Что было бы, если человечество не развивалось бы на протяжении всего времени на Земле? И как бы это повлияло на экосистему планеты?

БиологияЭкология+1
Sam Hato
Кандидат тех наук, выпускник МВТУ им. Баумана...  · 19 окт 2021
У нас преувеличивают роль углекислого газа как единственного фактора. Думаю, что массовая вырубка лесов (подсечно-огневое земледелие) сыграло не меньшую роль. На месте Сахары в недавнем по геологическим меркам времени был лес. А еще всем известно, что парниковый эффект от водяного пара в среднем примерно втрое выше, чем от углекислоты. Затраты воды на орошение на два порядка выше, чем выбросы углекислого газа. Половина Нила не дотекает до моря, разбирают на орошение. Если бы вода текла в русле, ее испарилось бы на порядок меньше. См., кстати, статью на моем канале "Виталий Ходус" на дзене