Что такое текстоцентричность?

Центр Вознесенского – динамичная арт-площадка, посвященная новейшей российской культуре. Мы стремимся стать культурной институцией, нацеленной на текстоцентричность. Центр объединяет современных авторов и знаковые имена российского искусства, литературу ХХ века и новые тексты, концептуальные проекты и интерактивные выставки-инсталляции.

Мы обратились к нашим кураторам, чтобы узнать как текст раскрывается в каждом из тематических направлений Центра.

Анна Баканова
Куратор кинопрограмм Центра Вознесенского  · 31 авг 2021
Я окончила филфак МГУ и воспринимаю «текст» в классической Лотмановской интерпретации, а именно как многомерный семиотический объект. Следовательно, текст — это не обязательно слова, это некое единое целое в любой знаковой системе, будь то ноты, графические изображения или что-то иное.
Поэтому мне кажется определение «текстоцентричный» слишком общим и не очень ясным, любая культурная институция в Лотмановском понимании текста — текстоцентрична, только семиотические системы разные. Но это и хорошо, наверное, потому что дает большую свободу для творческого подхода. Кино тоже можно воспринимать как многоуровневый текст, в котором пересекаются и переплетаются разные знаковые системы.
Но в Центре Вознесенского, конечно, текст — это прежде всего литературный текст, а потом уже все остальные виды текстов и мы, кураторы, стараемся это учитывать, составляя программы и делая выставочные проекты.
Моё хобби - ставки на спорт, общение.