Положен ли оплачиваемый выходной день после вакцинации?

У многих людей после прививки возникают какие-либо симптомы. В результате чего ему необходимо провести день, а то и несколько для восстановления своего здоровья. Вот и возникает вопрос. А оплачиваются ли эти дни, если отсутствует больничный лист?

Медицина+2
Mars Galiev
Я врач-терапевт. Основатель проекта smart-пациент...  · 17 июл 2021

Законодательно это никак не оговорено. Однако, в вашем коллективном договоре по месту работы, на усмотрение работодателя, может быть выдан отгул или несколько отгулов на момент вакцинации, но это лишь только добровольное решение вашего начальства. Сама по себе поствакцинальная реакция у взрослого , если она не привела к госпитализации конечно, так же не является показанием для выдачи больничного листа.