Положен ли оплачиваемый выходной день после вакцинации?

У многих людей после прививки возникают какие-либо симптомы. В результате чего ему необходимо провести день, а то и несколько для восстановления своего здоровья. Вот и возникает вопрос. А оплачиваются ли эти дни, если отсутствует больничный лист?

Медицина+2
Mars Galiev
Врач-инфекционист. Занимаюсь вопросами вакцинации...  · 18 июл 2021

Здравствуйте! Нигде не оговорено, что после вакцинации против коронавирусной инфекции положен выходной. Однако есть несколько вариантов решения ситуации. Вы можете оговорить возможность выходного дня со своим работодателем, возможно, в Вашей организации предусмотрен день отдыха или отгул в такой ситуации (будет ли он оплачиваемый, стоит также заранее обсудить с работодателем). Также Вы можете организовать свою вакцинацию таким образом, чтобы на следующий день у Вас был положенный выходной согласно графику работы. Если получить выходной не удалось, а после прививки Вы почувствовали сильное недомогание, повысилась температуры тела, вызовите врача, чтобы он зафиксировал Ваше состояние и оговорите с ним возможность оформления листа нетрудоспособности