Покупка квартиры в стадии котлована- какие риски и нюансы?

ОбществоЭкономика+4
Анонимный вопрос
GURU по переезду в Сочи | где комфортнее жить и...  · 18 нояб 2021  ·
takoysochi
Взависимости от того на сколько законная стройка вытекают и риски и определенные нюансы.
Если Вы покупаете квартиру на этапе котлована в жилом комлексе, который строится по ФЗ 214 с использовнием эскроу счетов, то риски максимально минимизированы. Особо каких то нюансов непредвидимых ожидать не стоит.
В том случае, когда строительство ведётся с полным пакетом разрешительных документов на строительство многоквартирного жилого дома, но привлечение денежных средств потенциальных покупателй не ведётся по Фз 214 с использованеим эскроу счетов, то возникают риски. Какие же это риски:
  • не завершение строительства и возможная потеря денег, если застрйщик не сможет возместить
  • задержки строительства и невозможность получить компенсацию за увеличение сроков сдачи прописанных договором
  • привлечение застройщика за незаконные продажи, так как на этапе строительства законным привлечение денег может являться только оформелние по ДДУ
  • не соответсвтие заявленного проекта
Пожалуй это основные риски и нюансы.
В некоторых городах ещё в практике встречаются такие жилые комплексы, которые носят определение жилое помещение назначение жилое. Такие ЖК строятся на участках предназначенных под строительство индивидуальных жилых домов, а ещё с назначением СНТ (дачи) В таких стройках риски очень высокие, а нюансов наберется с методичку. Не рекомендую инвсетировать в такие проекты.