Как правильно завтракать?

Общество+1
Анонимный вопрос
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 24 апр 2022
Какие правила, смотря по тому... Судя по вопросу, у Вас их в отношении завтрака нет, поэтому никак.
Или можно обзавестись какими-то правилами. На первый раз подойдут любые :)
Давайте разберёмся, что такое завтрак.
Если не понимать это слово в переносном смысле (завтра сделаю) — то в наше время обычно подразумевается "утренняя еда". Иногда "первая еда" — после пробуждения.
На этот счёт существуют разные правила. Некоторые передаются как бы по наследству, в семейной традиции; другие может посоветовать знакомый врач или диетолог, иногда просто знакомый; третьи описаны очень разными людьми (народными целителями, изобретателями, мошенниками, адептами разных религий, экстрасенсами, популярными психологами, непопулярными психофизиологами, докторами разных наук, журналистами, писателями-фантастами, просто писателями) в своих книгах — наверное, ещё блогерами, но блогов я не читаю.
Правила — это хорошо.
Особенно, если есть, куда править. Кому просто хочется после сна ещё и поесть, они не нужны; тому, кто с трудом находит какую-то еду, тоже; но есть ещё достаточно обеспеченные люди, способные направить себя — и тут вот возникает вопрос — куда.
Кому что важно.
Здоровье, сила, энергия? Работоспособность, благосостояние, сексуальность? Уважение соседей, традиции, власть? Всеобщая любовь? Самосовершенствование? Осознанность?
В отношении еды чаще говорят о том, что есть — чем о том, как это делать — и даже Ваш вопрос "как" многими воспринимается как "что".
Хотя для осознанности, например, это несущественно.
Допустим, важно здоровье. Для обеспеченного человека оно редко является определяющей ценностью, но оно первое в нашем списке. Так что допустим.
Проще всего в этом плане слушаться врача — или того, кого Вы назначили на эту должность. Вообще, первым правилом всего является послушание; однако Вы вряд ли ждёте такого ответа. Наверное, теперь Вы хотели бы спросить: "Хорошо, как полезно завтракать, что полезно есть?" — конкретно, то есть "назовите мне продукты".
Вернёмся к этому чуть позже, а пока закончим тему значения слова. Вас не удивляет, что слово "завтрак" в русском языке очевидно происходит от "завтра"?
Правда, можно углубиться в этимологию и произвести то и другое от "за утром". Однако есть простое подтверждение первой версии. Русские крестьянки готовили еду на завтра, вечером.
Точнее, уже ночью. Ложились поздно, вставали рано, утром другие дела. В погасшей, но ещё горячей печи прекрасно томится каша. Перловая или пшённая, как правило. Я такую томлёную кашу ел, очень вкусно. Хотя так же могла готовиться гречневая.
В русской (крестьянской) традиции завтракать правильно тем, что приготовилось ночью. В печи, желательно. Есть и другие продукты (хлеб, квас, всё квашенное) и блюда, которые готовятся заранее, но насчёт них не скажу.
Полезно ли? Вернёмся к пользе.
Для здоровья. Здоровье в первом приближении бывает физическое и психическое. Начнём с последнего.
Еда, как действие, это потребление. Дети едят "за папу и за маму", но взрослому человеку есть как бы в долг неполезно.
Соответственно, для психического здоровья еду лучше заработать. Или заслужить. То есть встали, умылись, поработали — сделали какие-то полезные для других дела — потом уже еда. В идеале, полученная в благодарность. Однако и заранее предназначенная для завтрака еда — хороший вариант.
Это в общем, конкретно уже зависит от человека.
Физиологически организм после сна к перевариванию пищи обычно тоже не расположен. Хотя в некоторых случаях рекомендуется сразу съесть маленький кусочек чего-нибудь. А вообще, то есть в общем случае, многие рекомендуют в первые два-три часа после сна ограничиться стаканом тёплой воды — или молока. Это одновременно "будит" пищеварительную систему и снижает кислотность. То есть организм есть не просит, но уже готов.
Однако томлёная каша, на мой взгляд, ничем не хуже. Или мало чем. К тому же не у всех есть в запасе несколько часов до завтрака...
То, что в каше много углеводов, нисколько не вредно. Это медленные углеводы, и если Вы не придерживаетесь белковой диеты, кашу полезнее всего есть с утра. Не из хлопьев, желательно — а также не рисовую и не манную. Там как раз "вредные" быстрые. Если до завтрака пили воду — полезно добавить не кислые ягоды и/или фрукты, овощи... естественно.
Опять же, это в общем. Люди всё же физиологически различаются, не говоря уже о привычках — которые оказывают влияние на физиологию.
И о намерениях.
Есть люди, которым полезнее яблоко или капуста (чередовать с квашеной) — или яйца, творог, сыр.
Грузины иногда начинают день с хаши (грузинского) — который особенно полезен для костей и суставов, а также в некоторых ненаучных ситуациях. Готовить его долго, но в наше время можно воспользоваться рестораном.
Отдельно хочется сказать о чае и кофе.
Часто встречаются утверждения, что с утра их пить вредно. Ещё вреднее, чем вечером, а также ночью и вообще.
Про ночью и вообще не скажу, но если Вы вообще кофе пьёте, утренний Вам тоже не повредит. Вернее, повредит не больше, чем дневной — при условии, что стакан тёплой воды Вы уже выпили.
Чай тоже. А некрепкий правильно заваренный чай можно даже рекомендовать вместо воды (или чай с молоком вместо молока) — особенно, если Вы к нему привыкли и знакомы с чайной культурой. Китайцы обычно пьют с утра горячую воду. Мелкими глотками. Однако это вовсе не значит, что они отказались бы от чая :)
Разные исследователи рекомендуют с утра пуэр, жёлтый чай; при диабете особенно полезен зелёный (а также ройбуш) — хотя он же полезен для всех.
При гипертонии в качестве тоника подойдёт имбирный напиток. А вот популярный в России последнее время иван-чай с утра пить не рекомендую. Особенно, если собираетесь вести машину.
Возможно лучшим вариантом утреннего напитка был бы матэ, просто я себе не представляю его некрепким.