Стоит ли брать тур у турагента в век интернета и доступной информации или самостоятельно бронировать и путешествовать?

Медиа и коммуникацииТуризм+1
Леонид Плескунин
С удовольствием изучаю древности - крепости...  · 15 апр 2022  · travel.dogrurik.ru
Пройденный этап, при чем пройденный буквально "запоем", благо, недостатка в ярких, эрудированных гидах, историках, краеведах, работающих в агентствах или презентующих свои авторские туры, нет. Ныне же собственный автомобиль позволяет осматривать любые достопримечательности вне зависимости от набора и количества человек в туристические группы. Более того, чаще всего гид не требуется - много разной информации (вплоть до бесплатных интереснейших аудиогидов) есть в сети. Нужно только уметь искать. А режим свободного самостоятельного путешественника оказался предпочтительнее. НО!
Хороший гид - всегда на вес золота. Он и актер, и режиссер своего тура, и даже продюсер. К сожалению, в период изоляции все так или иначе занятые в туриндустрии люди кинулись писать туры для внутреннего рынка (границы-то закрыты или почти закрыты), набирать группы как попало, ничуть не думая о психологической совместимости участников поездки. Но настоящих самородков найти ещё можно. Вот только часто эти самородки не вписываются в стандарты государственных программ и требований.
Они с легкостью цитируют газеты столетней давности. Знают, где остановится, чтобы получились снимки из серии «Было, стало», или «Найди ракурс Прокудина-Горского». Они возят таких же близких им по духу специальных людей по следам женщин Пушкина, или по городам Залесья, основанным Юрием Долгоруким, или по ГЭС плана ГОЭЛРО… После второй или третьей поездки с таким гидом начинает во всю мощь работать «сарафанное радио» и путешественники становятся апологетами их маршрутов, взахлеб рассказывая о приключениях друзьям и знакомым.
Про материальную составляющую по итогам самостоятельного последнего путешествия до Байкала и обратно: вышло около 250 тыс, при этом, тратили скромно. Примерно поровну на топливо (у нас дизель, 114 тыс.) и жилье (104 тыс.). Два раза шиканули в местных ресторанах - в Томске и Перми. Байкал очень дорогой. И не в люксовом сегменте сервис отвратительный. За комнату с двумя кроватями и даже без тумбочек и бра, с удобствами на этаже отвалили 7600 в сутки (это на бурятской стороне). На Иркутской, в Утулике за 6000 сняли шикарный двухэтажный дом, шебби-шик. А отдельные апартаменты с видом на Казанский кремль, например, всего 3000.
Домик в Утулике:
Конечно, на круг и через турагентство дешевле, но тут ещё и личные предпочтения. Мы, например, путешествуем с двумя собаками. И путешествуем не только по окультуренным раскрученным местам. Та же Мальта или Усолье-Сибирское, или Омутнинск, или Нижнеудинск в маршруты агентов обычно не попадают. При "централизованном" "посмотрите направо, посмотрите налево" много интересного остаётся за кадром, не успеваешь знакомиться с местными жителями (не с известными художниками или мастерами, а самыми простыми людьми). Нууу, например, в Дивногорске под Красноярском мы нашли семейную пиццерию, познакомились с ее хозяином сербом Слободаном. 16 лет назад он бежал сюда от своей войны, но спутал Дивноморск Краснодарского края с Дивногорском Красноярского. В каком туре я бы с ним проговорила два часа за пивом и сербской пиццей на берегу Енисея?! Но для ознакомления и первого раза, конечно, с туром сойдёт.
Обычно в группе хорошего гида бывает не более 15 человек, в противном случае теряется главное конкурентное преимущество - персонализация путешествия и «личные» отношения с каждым из туристов. А чем больше группа, тем ниже ценник для конечного потребителя, как известно, и тем более массовым становится поток туристов на маршруте. И вот уже прощай «изюминка» и уникальность каждого населенного пункта, маршрут превращается в череду однотипных остановок, скучных экскурсий, ночевок. Так что, если тур - то только АВТОРСКИЙ, как мне кажется!
При всем уважении и любви к крепостному зодчеству, белокаменным церквам и кремлевским стенам, коим изобилует любое предложение на рынке, только автор своего тура (как произведения), зачастую, понимает, что показывать туристам одни церкви и кремли – означает набить оскомину. Нужно думать, как подавать и чем разбавлять всю эту историю. Природные красоты, истоки рек, инженерные сооружения ХХ века – плотины, мосты, водохранилища, музеи техники, в том числе и техники времен Великой Отечественной…
Эти люди, гиды, авторы туров - люди, про которых обычно говорят "сам себе достопримечательность". Обычно это художники, музыканты, меценаты, архитекторы – доки своего дела, они есть в каждом русском городке, и при этом краеведы от бога. К ним запросто можно прийти на мастер-класс по какой-нибудь линогравюре на старинном станке (как пример). И вот уже ваше посещение города расцвело и заиграло новыми красками. Вы не только наблюдатель, вы уже созидатель, полноценный участник некоего познавательного процесса, пробуете что-то своими руками.
Как выбираем, куда хотим отправиться?
Вам честно?!

Как Бог на душу положит! Я обычно вычитываю какую-нибудь интересную статью на форуме археологов о новых находках или еще одном городище и громко кричит«Хочу!».
Собственно, с этого и начинается подготовка!
Составлением маршрута у нас занимается муж: он рассчитывает перегоны, топливо, назначает предполагаемые места стоянок, если живем по-спартански, в палатке - планирует бюджет и жестко следит за его исполнением. Женская доля малая - корм для всех не забыть. Для собак берем сразу 18 кг мешок на три недели. С запасом на всякий! Сами питаемся по-разному, фаст-фудим, готовим, если попадается жилье с кухонькой, кашеварим на костре или дегустируем местную кухню в общепите.
Еще одна важная задача - выбрать и заказать заранее отели, гостиницы. Обратите внимание, что иногда гостиница, допустим, на почившем в России «Букинге» позиционирует себя как «дог-френдли», а звонишь и, выясняется, что за собак они держат исключительно чишек и йориков. Поэтому мы всегда после подтверждения брони перезваниваем и акцентируем внимание, что едем с двумя псами (!), один из которых большой!
В маршруте заранее предусматриваем все: остановки, виды, точки съемок, откуда будет светить солнце и в какое время суток (да, до такой степени, хвала Викимапии!). Хоть у нас и будет в пути Интернет (обязательно!), тратить время на такие организационные мелочи не хочется.
Готовы заморочиться? Тогда - вперед!
С точки зрения туристической инфраструктуры, которую так ругают поклонники отдыха в Турции и Италии, и которая уже существует в российской провинции – она приемлема по качеству, но ее очень мало. Автор своего тура ориентируется в ней! Более того, он делает ее не просто местом ночевки и употребления пищи - он встраивает ее в общий сценарий поездки: гостиницы, рестораны, кафе, гостевые дома - с антуражем, тематическим интерьером или без…
Что же касается звезд и комфорта - то конечный клиент такого тура, вдумчивый краеведческий турист - он неприхотлив. Уже не раз писала и объясняла, проведя предварительно опросы друзей и знакомых (а это большая выборка, поверьте): мы готовы на длительную автобусную поездку, или поездку на собственном авто. Для нас идеальна гостиница или дом, коттедж с оборудованной кухней, хотя минимум раз в день стараемся питаться в ресторане (идеально - если с местной колоритной кухней, кухня - тоже часть культурного кода того места, в которое мы приехали).
И уже не раз рассказывала коллегам-журналистам о том, что для центральной России и «Золотого кольца» приемлем даже следующий режим авторских туров: подъем - завтрак - прогулка по городу, осмотр достопримечательностей - обед в заведении общепита с дегустацией местной кухни - последние фото на память о городе - перегон до следующего городка (не более 2-2,5 часов) - заселение в новую гостиницу. Конечно, в таком режиме ночевок каждый раз в новом месте можно продержаться не больше недели и только там, где качество дорожного покрытия и расстояние позволяет. Но потребителю такого редкого и эксклюзивного продукта на туристическом рынке, как авторский тур, нужно быть готовым, что организм будет работать на полную катушку. И это я еще говорю про туры по центральной России, не про горы, Дагестан, Алтай, Байкал, не про Русский Север, куда, по сути, только авторские туры и возят.
Словом, только автор своего тура, на мой взгляд, способен нарастить на маршрут «мяса», пропитать его местными легендами и краеведческими байками. Такой маршрут никак не может быть ознакомительным, тогда он потеряет добрую часть своих интересных «фишек». Так что, готовьтесь к полному погружению!
Из своих маршрутов, которые я бы с удовольствием переложила в авторские туры (возможно, так когда-то и будет!) отмечу: