Почему принято считать, что современный человек обречен на постоянное обучение?

ПсихологияОбщество+4
Анонимный вопрос
Психолог. Трансформационный коуч. Бизнес-тренер....  · 22 мар 2023  · taplink.cc/svlasov.ru
Мы живём в удивительное время VUCA-мира. Всё вокруг настолько динамично и непредсказуемо, что диву даешься, как в азартном аттракционе.
И единственный способ, не выпасть из всех этих быстро меняющихся обстоятельств жизни, состоит в непрерывной адаптации к новым условиям.
Для качественной адаптации требуются новые знания, установки, навыки. А овладение ими и есть непрерывный процесс развития и обучения.
Но есть два обстоятельства, которые делают ситуацию не столько безнадёжной и позволяют отказаться от разговора об обречённости.
Первое, это присутствие в контексте перемен. Находясь в непрерывном информационном потоке происходящих событий, мы многие перемены воспринимаем неосознанно, не фиксируя на них внимания. Благодаря чему без особых усилий адаптируемся к переменам. Если взять человека, который двадцать - тридцать лет назад уснул летаргическим сном, а сейчас вдруг проснулся. И человека, который всё это время жил обычной жизнью. И сравнить их между собой. То можно будет увидеть, совершенно разный образ жизни: смартфоны, интернет, появление большого количества различных гаджетов незаметно меняют нас.
Второе, это свобода выбора. Нет обязательной необходимости быть в гуще всех происходящих событий, следить за новостями, осваивать всё, что только появляется. Существует значительное число людей, которые ничему новому преднамеренно не обучаются и при этом вполне нормально живут.
Так, что быстро меняющийся мир, это скорее не обречённость, а возможность для позитивных перемен. Но выбор насколько глубоко откликаться на эти перемены и намеренно развивать себя, то есть обучаться, каждый делает сам.
По этой причине мне больше понравится формулировка вопроса, которая не отменяет свободу воли. Например, "Почему принято считать, что современный человек всё больше выбирает для себя постоянное обучение?".
В таком случае ответ мог бы быть одним предложением. Например, так: "Перемены жизни несут новые возможности, и многие думающие люди стремятся их не упускать, и для этого регулярно обучаются".
 Поделитесь, а как вы относитесь к непрерывному обучению?