Что правильнее: развивать действующий персонал или брать более сильных с рынка труда?

КарьераРабота+3
Анонимный вопрос
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в т...  · 25 мая 2022  ·
new_job_Russia
Существует мнение, что допустимая норма текучести кадров составляет три-пять процентов. Это процесс нормального обновления персонала, необходимого для развития бизнеса. Значение менее 3% свидетельствует о застое в организации, свыше 50% — о принципиальных просчетах кадровой политики.
Поэтому, я бы начала с аналитики- что происходит с персоналом в компании? Как видите, некое обновление кадрового состава полезно и нужно, свежая кровь и свежий взгляд всегда нужны.
При этом лично я не сторонник "сорить" людьми. Достойных сотрудников, действительно любящих свое дело ( а я именно с такими люблю работать) и правда немного. Уволить всех с расчетом нанять других просто, а вот нанять просто не всегда.
Поэтому, производить замену текущего сотрудника нужно обдуманно и с четким пониманием целей, проведя предварительную аналитику- а есть ли на рынке те, кого я хочу вместо действующего сотрудника? Почему ни могут ко мне пойти? В чем преимущество моего предложения и вообще в рынке ли оно?
Говорю это потому, что часто наблюдаю картину: уволили одного недотепу, долго искали "звезду" на его место, но не нашли и взяли такого же недотепу. В итоге потеряно время, деньги, возможности, силы. А результат так себе.
Ну и вкладываться в развитие своих сотрудников надо обязательно. Ведь чем лучше работают ваши сотрудники, тем больше прибыль и быстрее развитие компании идет.