Профессиональный бизнес-тренер, сертифицированный... · 6 мая 2022 · 1ltc.ru
В практике хорошо работают два подхода:
До генерации идей нужны четкие метрики. Чтобы участники предлагали релевантные идеи нужно очертить контур в рамках которого нужны идеи. Такой подход позволит отойти от «плодовитости» умов участников к пользе и «приземленности» предложений. Любой краш-тест, проверка гипотезы и др. это всегда ресурсы (время, силы, мысли и т.д.). Если есть ощущение, что идей будет много и потом их нужно «переваривать», то лучше сразу обозначить входные барьеры и тем самым повысить эффективность формирования/сбора идей и качество решений «на выходе».
Валидация прогнозируемых финансовых результатов от каждой идеи. Инструменты для краш-теста бывают разные (другие авторы их уже перечислили). Но значительно важнее всего не инструменты, а цифры. Важно с помощью математического моделирования, предикативной аналитики просчитывать финансовый «велью» (от анг. слова « value» - ценность, важность) от каждой идеи. Такой подход позволяет быстро избавиться от иллюзий, вкусовых предпочтений и существенно повышает шансы на бизнес-успех!
Как я понял, идеи уже собраны. Требуется их сравнение и выбор лучших. Для этого в виде краш-теста идей можно применить следующий вариант групповой работы.