Как лучше реагировать стилисту, когда клиенты на шопинг-сопровождении продолжают выбирать то, что не модно и плохо сидит?

Если стилисту оплатили шопинг-сопровождение, но клиент не воспользовался рекомендациями стилиста и снова купил новое "нечего надеть", то получается и время потрачено, и репутация стилиста страдает.
Стилисты поделитесь, как вы выходите из похожей ситуации? Возвращаете ли вы оплату за потраченное время?
ПсихологияМода и стиль+5
Элина Съедина
Стилист с опытом более 5 лет. Создаю гардероб, в...  · 23 окт 2021  · ilonaimage.ru
По опыту скажу, что каждый клиент находится на своем уровне развития в плане вкуса. Кто-то еще в первом классе, кто-то уже в 11, если проводить аналогию со школой.
Нельзя первокласснику давать задания из программы выускника, он с ней не справится. Задача стилиста смотреть на вещи глазами своего клиента.
Когда ко мне приходит консервативный клиент, который вроде и хотел бы выгдять иначе, но не может так быстро поменять свои привычки, которые формировались всю жизнь, я выбираю стратегию, в которой подбираю кофортную для него одежду, но выбираю правильные цвета, фасоны, добавляю ненавязчивые аксесуары и итоговый образ все равно смотрится стильно, пусть и не ультрамодно по мнению бывалых модниц. Если вещь объективно хорошо сидит и соответсвует психотипу, ни один человек не сможет от такого отказаться.
Пройдет время, клиент поживет в новых образах, получит порцию комплиментов и новую обратную связь, и у него обязательно возникнет желание улучшить свой результат и пойти дальше в плане стиля.
Все мои клиентки постоянные и такие трасформации я видела много раз. Самое главное, не навязывать свое. Предлагать можно, иногда использую прием "давай просто померяем ради фото".
Есть большая категория девушек, которым не нравятся и не идут модные тренды и фасон оверсайз. Это желание нужно уважать, иначе совметная работа не получится.
На моей практике никогда не было такого, чтобы клиент остался недоволен или попросил вернуть деньги.
Очень интересный вопрос, спасибо!