Как лучше реагировать стилисту, когда клиенты на шопинг-сопровождении продолжают выбирать то, что не модно и плохо сидит?

Если стилисту оплатили шопинг-сопровождение, но клиент не воспользовался рекомендациями стилиста и снова купил новое "нечего надеть", то получается и время потрачено, и репутация стилиста страдает.
Стилисты поделитесь, как вы выходите из похожей ситуации? Возвращаете ли вы оплату за потраченное время?
ПсихологияМода и стиль+5
Элина Съедина
Стилист на съемках и персональный , работаю...  · 22 окт 2021
Один из рабочих вариантов- это не допускать клиента в зал, а сразу же в примерочную, но даже если клиент хочет тоже самое, то как минимум пусть примерит образы, но если клиент настаивает, то попытаться объяснить, что эти вещи не актуальны или же имеются в гардеробе, попытаться найти контакт с клиентом, поговорить зачем все-таки клиент обратился к стилисту, если не хочет менять свой стиль, и найти альтернативу из этих вещей, что-то актуальное или найти сочетания без «вреда» для клиента, так как работс стилиста с клиентом по большей части психологическая, и цель закрыть потребность клиента.