Правда ли, что винтажные вещи могут быть инвестицией, а не просто украшением?

ПоболтатьАнтиквариат+2
Анонимный вопрос
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает...  · 6 авг 2021  · wpac.ru

Винтажные и антикварные вещи самый распространенный способ инвестиций последнее время. На них всегда спрос и цена постоянно растет, особенно за изделия в хорошем состоянии и несущие нагрузку прошедших эпох. Купленная старинная мебель или прочие предметы обихода уже через пару лет могут принести владельцу значительный доход при перепродаже.

Если вещь была в использовании знаменитым человеком, является чуть ли не единственно хорошо сохранившейся из себе подобных или имеет символы и картины именитых мастеров, а также была выпущена на заводах или фабриках с мировой известностью, то она гарантированно может стать отличным вложением средств.

Главное в этом деле, найти антикварный магазин или сайт в интернете, где не только оценят Вашу вещь по достоинству, но и помогут с реализацией, найдут покупателей по гарантированно высокой цене. Конечно они берут комиссию, но зато Вам ничего не придётся делать. Необходимо иметь хотя бы небольшое представление о сфере инвестиций в искусство и винтажные изделия, ну и разбираться для начала в тенденциях рынка. Иначе Вас легко могут обмануть мошенники и приобрести ценную вещь совсем за копейки и при этом перепродать в несколько раз дороже.

Не уверены в своих силах? Читайте и развивайтесь. В крайнем случае можно обратиться к специалистам, такие услуги предлагают искусствоведы, владельцы музеев и оценщики. Их также можно найти на аукционах и на тематических форумах, в группах и клубах. Наилучший вариант узнать у коллекционеров и завсегдатаев с хорошей репутацией на форуме, обычно они советуют проверенных людей в данной сфере.

Не стоит надеяться сразу на огромные прибыли, мода постоянно меняется, как и запросы покупателей. Хотя винтаж всегда востребован, так что стоит отложить сбыт приобретенных изделий, если Вы заранее не нашли покупателя за приличную надбавку.

На мой взгляд, одного желания разбогатеть мало, надо видеть не только прибыль в предметах, но и чувствовать их потенциал, уникальность, эстетическую ценность и т.д. Перед началом деятельности обязательно посетите выставки, пообщайтесь с людьми и ознакомьтесь с литературой по теме.