Правда ли, что винтажные вещи могут быть инвестицией, а не просто украшением?

ПоболтатьАнтиквариат+2
Анонимный вопрос
Творческая единица, Фея созидания и спасения...  · 26 авг 2021  ·
lenaginarium

Чтобы винтажные (антикварные) вещи стали хорошей инвестицией, нужно чтобы сошлось несколько факторов -- в первую очередь это удачливость, ведь сколько людей в мире мечтают купить у старьевщика кольцо/подвеску/брошь со стеклом, чтоб впоследствии это стекло оказалось бриллиантом (желательно не меньше 5-6 карат, ведь и инвестиционная стоимость камней начинается не с алмазной крошки, а хотя бы с 3 карат), второе — встретить человека, которому нужна именно эта вещь и он готов за нее заплатить стоимость в несколько раз выше, чем она досталась вам (либо мы снова возвращаемся к первому пункту — вы удачливы и брошь, которую носила условная Ирина Юсупова досталась вам в наследство от вашей прабабки); третье — вы хороший эксперт или даже большой професионал и охотник, ездите по миру и ищите эти самые винтажные/антикварные вещи, и тут это уже профессиональная деятельность, на которую нужно положить много сил и времени, чтобы видеть сокровище и точно быть уверенным, что оно востребовано.

Я бы рекомендовала в украшениях прошлого видеть не инвестицию, а красоту саму вещи, уникальность работы и историческую ценность и главное созвучность с вами и вашем стилем, и тогда вы получите самую лучшую инвестицию — радость от обладания такой красотой.