Бренд H&M бойкотируют в Китае. И более того – "стерли" из интернета. Что происходит? Что будет с брендом дальше?

КитайБренды
Анонимный вопрос
skydiving  · 28 мар 2021

Прочитала оба ответа с сутью конфликта.

Я на стороне брендов.

Что будет дальше с брендами? Если бренды готовы отказаться от китайского рынка, думаю, все равно выживут. Доходы будут меньше. Ну и что? Зато совесть чиста.

А вот если бренды закроют свои заводы в Китае, пострадает уже китайская экономика и китайское население (безработица).

Китайцы сами по себе, если звезд не брать, разве могут позволить оригинальную продукцию тех же nike, adidas, uniqlo, не говоря уже о dolce&gabbana, gucci? H&M - дешевый (доступный) бренд, его наверняка могут позволить. Так что тут вопрос скорее в том, на кого опираются бренды: на китайских селебрити или обычных китайцев, работающих за копейки? Все мы знаем, что китайцы всё подделывают. И это не от хорошей жизни.

Японцы, например, состоятельнее и могут позволить себе покупать люксовые бренды. Американцы и европейцы тоже. Там и распродажи настоящие. Какой-нибудь New Balance в Штатах стоит 60-70 долл., а можно найти и за 20-30 долл.

К примеру, в РФ эти же NB по 20000 р. будут. Не знаю что за цены в Китае. Если ситуация аналогичная российской, не так уж много бренды потеряют.

Плюс политика. Тут в теме она вообще главная. И тема с уйгурами далеко не единственная очень проблемная. Еще Тибет есть. А еще все адекватное мировое сообщество давно призывает китайское прав-во запретить ужасные по своей нечеловечной жестокости разные мероприятия... связанные с убийством и поеданием домашних животных.

В том числе и по этой причине я ЗА бренды. И вообще ЗА человечность, за соблюдение прав не только людей, но и животных.

Откуда столько дизлайков под адекватным мнением? Кремлеботы постарались? Или у КНР свои компартияботы?