Как вы считаете, смогут ли российские бренды воспользоваться временным уходом брендов с российского рынка и отвоевать себе долю рынка?

Мода и стиль
Галина Галышина
Финансовый блог об инвестициях и заработке в...  · 30 мар 2022  · internetboss.ru
Вадим Бон
Если речь идет о самых ходовых вещах (корма для животных, наполнители для лотков, бытовая химия, одежда, обувь и прочее), то скорее всего да. Проблемы должны исчезнуть сравнительно быстро.
Проблемой может стать разве что снижение покупательной способности населения, но и это решается выпуском более дешевой продукции. Пострадает качество, но это цена удешевления производства. Возможно государство будет поддерживать хотя бы отдельные направления не на словах, а на деле.
Гораздо хуже обстоят дела в секторах, где нужны технологии, мозги и опыт, который нарабатывался десятилетиями. Такие вещи невозможно заменить даже за несколько лет. Поэтому не ждите, что под Саратовом через год-два появится конкурент TSMC, а в Краснодаре станут производить видеокарты, конкурирующие с топовыми решениями от Nvidia и AMD.
В этом и заключается основная проблема санкций – Россию отрезали от высоких технологий. Пошив рубашек организовать просто, но создать своими силами завод, производящий полупроводниковую продукцию по современным техпроцессам просто невозможно. Всего бюджета России не хватит для этого.
Часть ниш наши бренды гарантированно займут, так что одежда и прочие привычные вещи никуда не денутся.
Но, например, быттехника и вообще вся продукция, в которой используются полупроводники станет буквально «золотой», придется привыкать к ценнику х2-х3 по сравнению с началом года.
Fashion аналитик. Автор ТГ-канала и подкаста...  · 31 мар 2022  ·
fashionprokachka