Как вы считаете, можно ли говорить о сетевом бизнесе как о настоящем бизнесе и почему?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Алексей Самосудов
Консультант "Siberian Welmess" - натуральная...  · 1 окт 2021
Сетевой бизнес - это бизнес, но сетевой ) Все остальные - это линейные. ) В линейном бизнесе есть наемные работники, которые получают зряплату. В сетевом бизнесе зарабатывают. В сетевом нет начальников и подчиненных. И каждый, кто выше по рангу заинтересован в твоем развитии. Поэтому сетевой часто называют бизнесом отношений. Настоящие сетевики, опытные не втюхивают товар или услугу, они выстраивают отношения, беря за основу принцип нейтрального позиционирования.
Сетевой бизнес - это совершенный бизнес,
Описан идеальный сетевой "бизнес", в реальности все иначе.
Комментарий был удалён за нарушение правил
@Сергей Жадов, я привел свои доводы, как я вижу. И считаю их верными и отвечающими на поставленный вопрос. Если у Вас имеются иные тезисы, отвечающие на поставленный вопрос, буду благодарен, если Вы их укажете.
@Сергей Жадов, ок, ладно. Я написал, что млм - это бизнес, но сетевой ). Что такое бизнес - это деятельность, направленная на систематическое, постоянное получение дохода. в МЛМ индустрии это называется получение пассивного дохода. Достигается это за счет создания своей мини или макси организации (структуры) в рамках самой млм компании. Во многих млм - компаниях есть свое производство, свои научные центры, и сеть дистрибьютеров, которые организовывают продажи (проводят презентации, мастер-классы, дегустации и так далее). "Ни слова о продаваемых товарах", окей. В разных сетевых компаниях разный товар. пример: у компании Амвей разные линейки товаров: от промышленных до продктов для здоровья. у Сибериан Велнесс - продукция для здоровья и красоты плюс собственное производство и собственный научно-инновационный центр.
Производство, организация продаж - это деятельность, направленная на получение дохода. Поэтому, МЛМ - это бизнес.
@Сергей Жадов,  "Все адепты и "партнеры" - лишь продавцы и при этом не товаров, а успешного успеха и образов довольных "бизнесменов". Голословное, стереотипное мнение. Клиенты, партнеры и довольные бизнесмены без кавычек продвигают продукт и бизнес состоявшихся млм - компаний посредством личных встреч, проведения презентаций, мастер-классов, вечеринок, бизнес-сессий и конгрессов. Конечно, есть и в кавычках продавцы и бизнесмены. Но в достойной сетевой компании имеются все возможности, чтобы эти кавычки опустить. И в любой организации, не только сетевой есть преданные сотрудники и действительно успешные бизнесмены.
@Сергей Жадов, ну канешн ) настругать аж 150 партнёрских ссылок на чужих инфопродуктах - это ооочень серьезный бизнес. )) Прям международного уровня ))
@Сергей Жадов, у подружки, которая продаёт Орифлейм своим подружкам есть все возможности этим не ограничиваться. А действовать на создание систематического дохода. Точное определение бизнеса я описал выше. То же относится и к шампуню с Петровичем. Безусловно, те, кто ограничивается подружками и Петровичем - это бизнесмены в кавычках. Таких много. Однако, есть очень много примеров успешных бизнесменов и я это подчёркиваю в индустрии МЛМ. Для того, чтобы стать успешным бизнесменом с ежемесячным доходом, скажем в $100 000, нужно время. Некоторым достаточно год, некоторым больше, некоторым меньше. Просто подавляющее большинство хотят заработать здесь и сейчас. Петрович и Ко с подружками не могут, не хотят, не хватает терпения выстаивать бизнес в МЛМ индустрии в долгую. К сожалению из за таких подружек и Петровичей у многих складывается в корне неверное представление о МЛМ бинесе. Цифру с 5 нолями я указал не случайно. Бывший крупье, девушка из Минска, зовут её Юлия Чистова, за полтора года вышла на такой доход. И это не уникальный случай. Таких примеров много. Мой личный пример: в среднем товарооборот моей бизнесорганидации - около $20 000 в продуктовой компании. У Юли - в сфере туризма
@Сергей Жадов, иногда и домохозяйки становятся бизнес вумен. Благодаря бизнесу в МЛМ раскрываются скрытые таланты ;-).
@Сергей Жадов, у каждой домохозяйки есть все возможности, инструменты стать бизнес вумен. Нет никакой обманки. Если домохозяйка хочет стать бизнес вумен, задача вышестоящего помочь ей грамотно, без назойливости выстроить свой собственный бизнес под брендом той или иной МЛМ компании.
@Сергей Жадов, например, каких навыков? ) Чтобы создать сайт с партнёрскими ссылками, сейчас имеются прекрасные инструменты, например, конструктор тильда, благодаря которому без всяких навыков можно создать шикарный многофункциональный сайт и разместить там 150 партнеских ссылок. За один день ) и два дня на поиск и подключение к партнерским программам. Плюс раскрутка в сети интернет ресурса за деньги и без. Первое понятно, второе тоже - привлечение к себе внимания в комментариях. Один из вариантов - это быть хейтером. Кстати, это навык. Не спорю. Не каждый сможет. Нужно иметь талант.
@Сергей Жадов, поделитесь навыками, которые чутка сложнее?)
@Сергей Жадов, у меня опыт в МЛМ, у Вас в линейном. Именно поэтому у нас полярные мнения. У меня и там м там есть опыт. По Вашей части в том числе. ) Предлагаю на позитиве закончить дискуссию. Как Вам такая идея?)
@Сергей Жадов, многие представители млм бизнеса грешат тем, когда пытаются втюхивать, выпаривать продукт и сам бизнес. Тем самым искажая суть бизнеса. Чтобы этого не было, бизнес в МЛМ индустрии нужно делать эеологично, чисто без назойливости.