Почему в профессиональном спорте тренеры и спортсмены не уделяют должного внимания психологической подготовке?

Интересно в первую очередь мнение профессиональных спортсменов и тренеров! Научные исследования доказывают, что успех спортивной победы на 70-80% зависит от психической и только 20-30% от физической подготовки. Насколько часто наши спортсмены работают со спортивными психологами по психологической подготовке и психической регуляции?

СпортСпортсмены+4
Денис Борисевич
Спорт, тренер по спорту, спортивный психолог.   · 26 сент 2021
Как можно уделять чему-то много внимания, если не знаешь, что это такое.
Для того, чтобы стать спортивным психологом ОБЯЗАТЕЛЬНО! нужно иметь два образования спортивное и психологическое и к тому же, самому пройти путь спортсмена. И это ещё не всё. Спортивный психолог это не тот, кто выслушивает жалобы спортсменов или рассказывает им как настраиваться на то, чего сам не умеет. Спортивный психолог это тот, кто практически ОБУЧАЕТ, вернее даже, тренирует психику спортсмена, проявлять те или иные состояния во время соревнований или на тренировке. А для этого просто психологического образования мало. Нужно ещё знать и уметь обучать спортсменов специальным психотехникам, развивающим психические качества необходимые в избранном виде спорта.
Нигде в российской системе образования этому не обучают. Поэтому у нас таких специалистов реально единицы на весь многообразный громадный российский спорт.
Подробней об этой проблеме можно прочитать в моём блоге http://sportkuryachij.blogspot.com/2012/01/
Воистину так!