Существуют ли планеты, которые вращаются вокруг материнской звезды не горизонтально, а вертикально?

Т.е которые вращаются сверху вниз
ФизикаАстрономия+3
Andrey Nasenkov
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы...  · 3 мая 2022
Такое теоретически возможно, но крайне маловероятно. Потому что при гравитационном коллапсе газопылевого облака в момент формирования планетарной системы и под влиянием закона сохранения момента инерции, планеты будут вращаться в одной плоскости и в одном направлении. В том же направлении будет вращаться звезда вокруг своей оси. "Вертикально" может вращаться только захваченный звездой объект не из этой системы. Или не очень массивный объект вследствие гравитационного влияния других объектов системы.
У Паллады (один из крупнейших астероидов) наклонение орбиты 34 град.
И всё же такая планета нашлись в системе HD 3167.
https://thealphacentauri.net/103959-astronomy-obnarujili-ekzoplanety-s-perpendikulyarnymi-orbitami/