Существуют ли планеты, которые вращаются вокруг материнской звезды не горизонтально, а вертикально?

Т.е которые вращаются сверху вниз
ФизикаАстрономия+3
Andrey Nasenkov
Специалист по развитию производственных систем...  · 10 нояб 2021
Я думаю, в данном вопросе подразумевается вариант, когда планета вращается относительно материнской звезды не в плоскости экватора самой звезды (плоскости эклиптики), а перпендикулярно ей, т. е. поочерёдно проходит над её полюсами. Думаю, такой вариант крайне маловероятен, но, в принципе, возможен.
Обычно планеты вращаются в одной плоскости с материнской звездой, поскольку они, как и сама звезда, изначально возникли из одного и того же протопланетного облака (диска).
Для того, чтобы планета стала вращаться под углом 90 градусов к прежней орбите, она должна получить целый ряд достаточно сильных, но не катастрофических для себя последовательных столкновений с другими космическими объектами. На мой взгляд, вероятность такого исхода ничтожно мала.
И потом, если данная планета не единственная у своего солнца, влияние остальных "правильных" планет, рано или поздно изменит её орбиту, так что получится нечто среднее между "горизонтальным" и "вертикальным" вращением относительно материнской звезды. Кстати, наш Плутон вращается под углом 17 градусов к плоскости эклиптики. Увеличьте угол наклона в 5 раз и получите искомую планету ;)
эклиптика и солнечный экватор - это вообще-то разные вещи