Чем обеспечивается стабильность во времени орбит планет Солнечной системы?

АстрономияКосмос
Анонимный вопрос
Программист, Технолог, Конструктор, Инженер...  · 24 апр 2023
Стабильность орбит в Солнечной системе обеспечена тем, что львиная масса системы находится в Солнце (99,866%). Солнце является основой стабильности, даже не смотря на то, что в системе множество объектов.
Тот кто сталкивался с Задачами про Трёх тех, знают что при взаимодействии 3-ёх и более тел (соизмеримых по массе) система очень не стабильна . Если не разместить тела в точках Лагранжа, то со временем обязательно потеряем практически все объекты кроме 2-ух оставшихся. Все остальные объекты будут выброшены из системы случайным образом, или столкнуться/сольются/разрушаться. (может у кого-то сложилось впечатлении просматривая короткие видео о взаимодействии 3-ёх тех, то что данный хаус может происходить вечно, увы это не так хотя в редких случаях это может быть растянуто на несколько тысяч лет при очень Огромных массах).
За счёт того что Солнце обладает практической всей массы системы, она способна неетрализовывать эффекты "Взаимодействия 3-ёх и более тел в системе", за счёт чего мы не наблюдаем потери объектов в солнечной системе.
Конечно есть ещё очевидный ответ!
Это то, что уже давно Солнечная система за время существования могла потерять все нестабильные объекты, и теперь мы наблюдаем ту картину какая есть, и кто-то считает её стабильной, хотя это не факт, может она изменяется, но времени на протяжении которого Человечества наблюдает за системой слишком короток. Мы не знаем о строении Солнечной системы несколько миллионов лет назад (можем только представлять), и только может предсказать как она изменится в будущем (но это неточно).