За счет чего ФИЗИЧЕСКИ, а не по формулам, летают спутники по эллиптическим орбитам?

Земля не может то разгонять, то тормозить спутник.
ФизикаКосмос
Анонимный вопрос
Инженер. Увлекаюсь физикой, информатикой.  · 15 дек 2022
Подкиньте камень с руки вверх. Что с ним произойдет? он сначала затормозится, а потом ускорится.. Верно? Значит земля может это делать)) Если вам важна периодичность этого действия, подвесте шарик на пружинке. Все будет примерно так же)
младший научный сотрудник ФТИ им. Иоффе  · 22 сент 2021  ·
astropolytech
ФИЗИЧЕСКИ - это по формулам.
Может. Когда приближается - разгоняет. Когда удаляется - тормозит. Вас же не смущает, что тело, скатывающееся в яму то разгоняется, то поднимаясь с другой стороны тормозится