Почему после большого взрыва галактики, подобные нашей, имеют форму диска?

Если большой взрыв стал порождением вселенной, то почему при одинаковом количестве вещества, расширяющимся во все стороны, галактики и системы, подобные нашей имеют форму диска? Не сферы, что в общем то напрашивается, а диска? Что распределяет вещество, распространяющееся в разные стороны в плоскость?
ФизикаАстрономия+2
Анонимный вопрос
Астроном со станции "Звёздная"  · 29 июл 2022
Добрый день! Частично отвечу на Ваш вопрос. Галактики у нас образуются из облака межзвездного газа. В результате столкновений отдельных облаков их скорость постепенно уменьшалась, кинетическая энергия переходила в тепловую и менялась общая форма и размеры всего газового облака. Если это облако быстро вращается, то оно в конце концов принимает форму сплющенного диска - как у нашей Галактики. Аналогично и для других спиральных галактик. Если же облако, из которого образуется галактика, вращается медленно, то межзвездный газ под действием силы тяжести собирается в центре - такие медленно вращающиеся галактики имеют форму сферы с резким увеличением плотности в центре - это так называемые эллиптические галактики, они не плоские. Причина - в интенсивности вращения газового облака, из которого образуется галактика - если оно быстро вращается - получается спиральная галактика, имеющая форму диска, плоская, как наша, а если "протогалактическое" облако вращается медленно - получается эллиптическая галактика (как раз с формой сферы).
Галактики в общем образуются из-за гравитационной неустойчивости. В какой-то части Вселенной возникает уплотнение (возможно, это случайные флуктуации) - то есть в некоторой объеме масса материи по каким-то причинам превзойдет определенную критическую величину, материя начнет сжиматься под действием сил тяготения. Это и есть гравитационная конденсация. Вещество начинает падать к центру облака, потенциальная энергия переходит в кинетическую, и дальше по сценарию. Подобным образом образуются звёзды в галактиках, только там масштабы поменьше. По каким причинам облако достигает критической массы пока точно неизвестно, вероятно, это случайные флуктуации.