Почему у всех каменных планет существует огненное ядро?

Владимир Валиулин
Астроном со станции "Звёздная"  · 25 июл 2022
Здравствуйте! Перевожу Ваш вопрос на астрономический: Почему планеты земной группы имеют раскалённое ядро.
Поэтому давайте-ка я сначала объясню про планеты земного типа, чтоб вы их "каменными" не называли. Да и "огненное ядро" тоже ядрёное понятие.  Давайте разбираться.
Солнечная система наша вот есть. Из 8 планет (Плутон отчислили пару десятилетий назад, у меня где-то пост про это был написан, можете поискать, если интересно) состоит и главной звезды - Солнца (множество астероидов всяких еще есть, спутников планет, метеороидов, но их мы тут принимать во внимание не будем). 4 первые планеты - Меркурий, Венера, Земля и Марс называются планетами земной группы, или планетами типа Земли, а Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун - последующие 4 планеты - называются планеты типа Юпитера или планеты-гиганты. Физические характеристики этих двух групп сильно отличаются.
Хотя, кстати, группу планет-гигантов в последнее время разделили еще на 2 подгруппы - газовые гиганты - Сатурн и Юпитер, и ледяные гиганты - Нептун и Уран.
В принципе, я могу Вас в какой-то степени понять, почему Вы "каменными" называете планеты земной группы - из тех соображений, что такие планеты имеют твердую поверхность - литосферу. Почти все вещество планеты сосредоточено именно  в ней. Состоят такие планеты из довольно тяжелых элементов - кислорода, железа, кремния и пр. Причем наиболее тяжелые элементы концентрируются к центру, например, железо, а легкие - в наружных оболочках. Мантия и кора состоят из силикатных пород.
Возвращаясь к вопросу про ядра - сразу отмечу, что точнейшим образом не определено состояние ядра планет земной группы. Вообще сначала предполагалось что, возможно все 4 планеты имеют жидкое ядро, но в последнее время исследования ставят под сомнение данное понятие. Ядро планеты, вообще, по определению, может быть частично твердым и частично жидким - в таком случае оно состоит из нескольких слоев, ну а может быть полностью твердым или полностью жидким. Но уверенно можно сказать, что ядра главным образом состоят из железа с примесью никеля - самых обильных тяжелых металлов, из которых состоят планеты земной группы, так как именно они будут сильнее всего сосредоточены в центре планеты.
Если рассматривать, например, Марс - его ядро по крайней мере частично является жидким, а возможно, оно полностью жидкое.
Если рассматривать Венеру - ее ядро, скорее всего, из железа и твердое, потому что у Венеры нет собственного магнитного поля. Источником магнитных полей (def.) являются движущиеся заряженные частицы. Так как магнитного поля у Венеры нет, значит, в её железном ядре нет никаких движений вещества, значит, заряженные частицы не двигаются, значит, магнитное поле не возникает. Если бы движения вещества в ядре были бы, значит, можно было бы сделать вывод, что оно жидкое  -  там имели бы место движения, так как жидкое агрегатное состояние подразумевает диффузные движения. То есть частицы бы двигались - возникало бы у планеты в таком случае магнитное поле. Так как мы не наблюдаем магнитное поле у Венеры, значит, логично предположить, что её ядро, скорее всего, твердое.
Если говорить про Меркурий - у него, должно быть хотя бы частично жидкое ядро, потому что у планеты есть магнитное поле. Возможно, что у Меркурия есть и внутреннее небольшое твердое ядро. Но логично считать, что оно, скорее всего, полностью жидкое. Вообще вопрос про ядра планет спорный, очень спорный.  Кстати, ядро Меркурия очень большое относительно размеров самой планеты.
А если мы будем говорить, собственно, про Землю - здесь ядро подразделяется на внутреннее, которое находится в твердом состоянии, и внешнее жидкое ядро.
Так что про агрегатное состояние что-то определенно общее сказать нельзя.
Пройдёмся теперь по ядрам Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна.
Юпитер, вероятно, имеет твердое каменистое внутреннее ядро. У планеты есть магнитное поле, но существует гипотеза, что планеты-гиганты генерируют магнитное поле за счет движений не в ядре, а в более внешних оболочках. Сам Юпитер же состоит из газа - то есть не имеет твердой поверхности, то есть, это не "каменная планета", если оперировать импровизированной терминологией из Вашего вопроса.
Сатурн, также, как и Юпитер - газовый гигант, тоже не имеет твердой поверхности. По предположению у него тоже маленькое твердое ядро имеется.
Уран, тоже газовый гигант, без твердой поверхности, предположительно имеет внутреннее каменистое ядро.
Нептун, тоже не имеющий твердой поверхности, имеет, вероятно, небольшое твердое каменистое ядро.
Так, а теперь, Вы упоминали про "огненное" ядро, и почему то в своем вопросе утверждали, что только планеты с твердой поверхностью имеют раскаленное ядро. На самом деле, в центре любой планеты не холодно. Даже у ледяных гигантов, Нептуна, например, температура в ядре порядка 7000 градусов. Не холодно, хотя в его атмосфере примерно -200. У Сатурна, ядро почти в 2 раза горячее: 12 000 градусов. У Юпитера ядро имеет температуру уже больше 30 000 градусов.
А теперь сравним с планетами земной группы: в центре Земли предположительно всего около 6000К.
В общем, любая планета имеет горячее ядро, вне зависимости от того, имеет она твердую поверхность, или нет. Почему? Когда планеты только формировались (из газового облака вместе со звездой, я как-то кому-то отвечала на вопрос о происхождении планет, можете почитать, там я подробно объясняла все процессы, которое разогревалось) - там имелись огромные дозы тепла, ну и в ядрах происходит бывает распад радиоактивных элементов - отсюда тоже нехилое количество тепла выделяется. Плюс давление внешних слоев.
Подытожим - строго по Вашему вопросу:
Ядра планет земной группы раскаленные потому что:
1) имеется остаток тепла ещё от образования планеты;
2) радиоактивные распады во внутренних областях планеты дают тепло;
3) давление внешних слоев.
Обращаю Ваше внимание, что многое здесь является неточным. Здесь я использовала гипотезы - то есть недоказанные пока еще теории. Даже ядро Земли не прям точнейше изучено, не говоря уже о других планетах. Но, оперируя известными данными, как-то так.