Можно ли уничтожить черную дыру? Как умирают черные дыры?

АстрономияКосмос+2
Алена Каменецких
космология, физика чёрных дыр, квантовая физика...  · 28 нояб 2022
Уничтожить черную дыру принудительно невозможно в принципе - как уже отмечали другие эксперты в этой теме, любое воздействие на черную дыру будет приводить только к увеличению её массы и размера.
Но в соответствии с практически общепринятой теорией, чёрные дыра постепенно (крайне медленно) будут самоуничтожаться путём потери массы за счёт квантового излучения Хокинга. Но этот процесс для чёрных дыр звёздной массы займёт триллионы триллионов лет.
Эквивалентная температура такого излучения примерно равна 6 * 10-8 К * М солнца / М чёрной дыры. Т.е. для чёрной дыры солнечной массы эквивалентная температура излучения равна примерно 60  миллиардных долей градуса Кельвина.
Соответственно для того, чтобы черная дыра в путом пространстве (вдали от галактик, газопылевых облаков и пр) вообще начала терять массу, температура реликтового излучения (космический микроволновый фон) должна упасть с нынешних 2.7 градусов К ниже 6* 10-8 К