Опровергает ли кривая вращения галактик теорию гравитации Эйнштейна?

ФилософияФизика+3
Анонимный вопрос
Инженер - строитель. Экономист - математик...  · 16 мая 2022
Нет, не опровергает. Теория гравитации Эйнштейна, она же ОТО это тавтология 2 постулатов: 1)с - инвариант, 2)инертная масса эквивалентна гравитационной. Сюда надо добавить принцип - аксиомы формальной логики верны. Выбрать язык - язык дифференцируемого многообразия, и ОТО получается автоматически. Законы ОТО, выраженные в виде математических формул истинны, в пределах применимости ОТО (любая теория имеет границы своей применимости). Вот "входные" параметры, которые мы вставляем в уравнения могут быть разными, что обеспечивает бесконечное многообразие наблюдаемых явлений, при небольшом числе Законов Природы. Темная материя - это всего лишь входной параметр, который мы вставляем в уравнения, чтобы определить с некоторой точностью эволюцию систем (в данном случае - Галактики) во времени.