Если мы будем двигаться к звезде со скоростью света, то перед собой будем видеть звезду, эволюционирующую в 2 раза быстрее?

Условия задачи: звезда с возрастом 3 млрд. лет (хотя это по-сути не имеет значения).
Расстояние до звезды: 500 млн. св. лет. (смотрим на звезду в очень хороший телескоп).
Таким образом, после путешествия к звезде мы должны увидеть ее через 1 млрд. лет после того состояния, что мы наблюдали в стартовой точке, т.к. при старте мы видим звезду 500 млн. лет назад, плюс 500 млн. лет путешествия, итого 1 млрд лет.
Получается, что во время путешествия будем видеть звезду, которая эволюционирует в 2 раза быстрее.
Обоснование 1: на сетчатку глаза приходит в 2 раза больше информации в виде света (т.к. скорость света от звезды скадывается со скоростью света нашего движения).
Обоснование 2: при прибытии мы увидим состояние звезды через 1 млрд. лет, но если останемся наблюдать на Земле, то увидим ее состояние только через 500 млн. лет, то есть ее эволюция будет выглядеть в 2 раза быстрее.
Обоснование 3.
Старт путешествия. Наблюдаемый возраст звезды 2 млрд. 500 млн. лет, реальный возраст 3 млрд. лет.
Конец путешествия. Наблюдаемый возраст звезды 3 млрд. 500 млн. лет, реальный возраст 3 млрд. 500 млн. лет. Наблюдаемый возраст в то же самое время на Земле - 3 млрд. лет (на 500 млн. меньше из-за скорости света). То есть наблюдаемая эволюция звезды прошла в 2 раза быстрее.
Можно заменить звезду на человека, которого мы будем видеть в ускоренной перемотке, но это не настолько реалистично.
АстрономияКосмос+3
Андрей Краснокутский
По образованию физик, работаю программистом  · 2 июл 2022
Выбираем систему отсчёта, связанную с Землёй.
Допустим, вы летите со скоростью 99% от скорости света, то есть, до звезды,  вы долетите примерно за 500 млн. лет.
В момент вашего старта к звезде, между нею и вами, в космосе, будут как бы висеть световые "кадры" её жизни от 500 млн. лет назад до настоящего времени. За время своего полёта, вы должны будете увидеть все эти "кадры".
Однако, вы будете лететь 500 миллионов лет. За это время, звезда постареет ещё на 500 миллионов лет и испустит в виде света ещё 500 миллионов лет своей жизни.
То есть, за время полёта, вы увидите 1 млрд лет жизни звезды: 500 млн которые уже были испущены до старта и 500 млн которые были испущены во время вашего полёта.
Время на вашем звездолёте будет замедлено примерно в 7 раз (лоренц фактор при скорости 99% от скорости света). Поэтому, с вашей точки зрения, полёт займёт 500/7 = 71 млн лет. То есть, с вашей точки зрения, за 71 млн. лет полёта вы увидите 1 миллиард лет жизни звезды.
То есть вы будете видеть, что звезда стареет в 7*2=14 раз быстрее.