Какой язык программирования Вы бы рекомендовали использовать для преподавания во всех российских школах?

Можно выбрать только один язык и нужно обосновать свой выбор, исходя из того, что ученики загружены и другими предметами, поэтому больше одного языка им преподнести будет сложно.
ПрограммированиеОбучение+3
Анонимный вопрос
Программирование. Чтение книг.  · 4 янв 2022
Есть языки специально предназначенные для обучения программированию - Pascal например. Знакомить с интерпретируемыми языками, или с C (всеми) - это провоцировать к "плохим привычкам" в коде со сложноотлавливаемыми багами.
Да - вторым-третьим языком имеет смысл взять С#/python/php, но это уже нужно иметь понимание о поддержке кода и тяжком грузе легаси.
А какому % школьников это надо?
В моё время учёбы в школе нам преподовали на уроке информатики на языке Basig
Программист C++  · 1 окт 2021
Как мо мне - Phyton. Относительно лёгкий и более менее универсальный язык. Идеально подходит для информатики. Только лично в моем городе в школах компьютеры даже седьмую виндувс не тянут, так что, незнаю.
ИМХО
Natalya Savchenko
подтверждает
17 окт 2021
Низкий «порог входа». Кодить можно прям онлайн в colab.research гугла