Какой язык программирования Вы бы рекомендовали использовать для преподавания во всех российских школах?

Можно выбрать только один язык и нужно обосновать свой выбор, исходя из того, что ученики загружены и другими предметами, поэтому больше одного языка им преподнести будет сложно.
ПрограммированиеОбучение+3
Анонимный вопрос
Диванный философ, по совместительству инженер  · 29 дек 2021
Я за Python. На мой взгляд язык с самым низким порогом вхождения из ныне широко применяемых. Языки придуманные специально для образования и не применяемые на практике - это сродни тому что английский в школе заменить на эсперанто со всеми вытекающими. Хотя обычно я противник сравнивать естественные и машинные языки, но это пример хорошо характеризующий ситуацию. Сначала придумали язык. А потом под него начинаем высасывать из пальца практики программирования и применения. Кроме того ведь найдутся ушлые люди, которые будут вешать лапшу детям и их родителям по типу: "вот видите, вас учат игрушечным языкам. Потому что настоящие языки программирования надо изучать только на наших дорогущих курсах. Для образования это слишком сложно." По этой же причине не желательны устаревшие языки типа Паскаля, в общем объективно хорошего, но в реальных разработках проигравшего конкуренцию.
Классические языки типа C++ или Java я сторонник как первых языков для тех кто сознательно сам изучает программирование и думает в нем совершенствоваться. А возможно и заниматься профессионально. Для массового образования сложноваты или правильнее сказать придется изучить много информации для вхождения. Достаточно, чтобы за это время и курс школьной информатики кончился. Так и не попробовав на них ничего сделать.
Написанное не касается физматклассов. Там уже немалый процент детей которые дальше будут либо работать профессионально либо активно использовать программирование. И там как раз первый язык неплоха классика C++ или Java. И что даже важнее, при возможности чтобы он был не единственным за время обучения. Чтобы человек уже мог понять что по сути язык вторичен, первична задача.
Программист C++  · 1 окт 2021
Как мо мне - Phyton. Относительно лёгкий и более менее универсальный язык. Идеально подходит для информатики. Только лично в моем городе в школах компьютеры даже седьмую виндувс не тянут, так что, незнаю.
ИМХО
Natalya Savchenko
подтверждает
17 окт 2021
Низкий «порог входа». Кодить можно прям онлайн в colab.research гугла