Что нельзя и что можно делать после эндопротезирования тазобедренного сустава?

МедицинаОнкология+3
Аня Егорова
Онколог, реабилитолог, кандидат медицинских наук...  · 17 нояб 2020

Основное правило для больных, перенесших операцию по установке онкологического эндопротеза, заключается в следующем:

Избегать одновременного сгибания, приведения и внутренней ротации в оперированном тазобедренном суставе!

Руководствуясь эти правилом нельзя приседать, наклоняться вниз или свешиваться с края кровати, чтобы поднять вещи с пола; нельзя тянуться к нижним ящикам или шкафчикам, сгибаться при совершении туалета, надевать (или снимать) обувь в положении максимального сгибания, приведения и внутренней ротации.

Кроме того, существуют ряд других положений и поз, при которых наиболее велик риск возникновения нестабильности в оперированном тазобедренном суставе, а именно:

  • вставание со стула или присаживание на него из положения, когда оперированная нога приведена и ротирована внутрь;
  • в положении сидя (колени вместе, стопы врозь) наклон туловища вперед или поворот его в сторону оперированного сустава.

Особенности физической нагрузки после эндопротезирования тазобедренного сустава:

  1. Больному не рекомендуется сидеть на низких стульях. Это крайне опасно вывихом головки эндопротеза. Сидеть лучше всего на твердом стуле с прямой спинкой, высоким сидением и подлокотниками, которые могут быть использованы при вставании пациента. Рекомендуется сидеть в так называемом "скользящем" положении, слегка откинувшись назад и выставив вперед оперированную ногу. При вставании со стула можно выставить вперед оперированную ногу, не наклоняя при этом туловище вперед. В положении сидя желательно держать ноги врозь на расстоянии 7-15 см, слегка выставив оперированную ногу вперед и следя за тем, чтобы носок оперированной ноги не поворачивался внутрь или кнаружи.
  2. Спать больному рекомендуется на спине или на здоровом боку с широким валиком между ногами для профилактики приведения и внутренней ротации оперированной ноги).
  3. В автомобиле больной должен садиться на переднее сидение, предварительно положив на сидение две твердые подушки и максимально отодвинув его от приборной панели. Садясь на сидение, больной должен максимально откинуться к его спинке, а затем, опираясь на здоровую ногу, медленно внести в салон оперированную ногу, держа ее впереди себя. Во время езды больному следует помнить, что ноги надо всегда держать врозь, и что скользить оперированной ногой в машине лучше, чем сгибать ногу в тазобедренном суставе.
  4. В положении лежа и сидя нельзя скрещивать ноги.
  5. Не сгибать ногу под углом более 90 градусов.
  6. При наклонах к полу следует отставлять оперированную ногу назад. При одевании или поднимании вещей с пола можно использовать какое-либо захватывающее приспособление.
  7. Не следует принимать ванну в положении лежа, предпочтительнее - душ. Во время мытья рекомендуется использовать специальную скамеечку для сидения. В саму ванну следует положить резиновые коврики, чтобы исключить скольжение ног. Губку для мыться можно прикрепить к палке, чтобы избежать наклонов тела во время мытья ног.
  8. Дома следует убрать маленькие коврики, закрепить свободные концы ковровых покрытий в комнатах и разместить предметы на высоте.