Чем полезен отдых на море?

ПсихологияТуризм+2
Анонимный вопрос
Домики для отдыха в 40км от Екатеринбурга. в...  · 18 сент 2022  · mesto-sily-revda.clients.site
Польза морского отдыха для здоровья
Оздоровительный эффект от нахождения вблизи побережья известен с давних времён. Морские звуки участвуют в стимуляции участка мозга, называемого префронтальной корой.
Эта часть головного мозга ответственна за эмоции и мыслительную деятельность.
Морские волны и брызги от них, которые попали на тело человека, наполнены отрицательными ионами.
Они побуждают человеческий организм поглощать больше кислорода и участвуют в выработке серотонина, нивелирующего тревогу. В результате человек становится спокойным, похожие ощущения настигают людей после занятий йогой.
Положительное влияние моря на человека медицинские специалисты отмечают в снижении уровня кортизола (гормона стресса), что в свою очередь приводит к спокойствию.
Существует гипотеза о том, что море близко по звучанию с материнским сердцебиением, которое ощущает ребёнок в утробе. Это объясняет, почему море даёт ощущение защищённости и людей так сильно к нему тянет.
Созерцая море, человек чувствует себя защищённым. Морская поверхность, уходящая за горизонт, даёт человеческому мозгу ощущение уверенности в безопасности. Нейробиологи объясняют это тем, что море не вызывает таких страхов, как джунгли, наполненные дикими животными.
Человек, посещая пляж в солнечную погоду, начинает чувствовать себя более счастливым. Это происходит в организме человека благодаря протеканию определённых химических процессов.
Пока люди загорают на берегу, высокая температура воздуха влияет на их эндокринную систему, ответственную за выработку эндорфинов.
Благотворное влияние моря на человека было подмечено ещё в античные времена, поэтому для улучшения психоэмоционального состояния лекари рекомендовали прогулки по морскому побережью. Морское побережье – это целительная вода, насыщенный кислородом воздух, прогретый солнцем песок и обжигающие кожу отполированные морским прибоем камни.
Громадно влияние моря на здоровье человека. Если необходимо укрепить нервную систему и психику, то морская вода прекрасно с этим справится.
Море содержит множество элементов: фтор, хлор, йод, натрий, магний, кальций, бром, калий и пр. В совокупности химические элементы оказывают успокаивающий эффект на нервную систему человека.
Дышится на море намного легче, чем в городской среде. Во время воздушных ванн происходит воздействие на слизистые дыхательных путей, а также нервные окончания кожи, импульсы распространяются на внутренние органы, что приводит к повышению обмена веществ, глубокому дыханию, увеличивается приток кислорода к тканям, улучшается вентиляция лёгких и работа сердца.
Химический состав морской воды во всех морях и океанах приблизительно одинаков и разнится лишь процентным соотношением различных примесей. Это связано с происхождением, с географическим положением водоёма, а также с природными факторами. Самым солёным является Мёртвое море, а пресным Балтийское.
Капля морской воды – это молекула кислорода, связанная с двумя молекулами водорода, содержащая огромное количество примесей (соли металлов). 1 литр морской воды содержит около 35 г соли.
Отдых на побережье включает контакт с водой, песком, воздухом, солнцем и камнями. В совокупности они положительно влияют на физическое самочувствие человека.
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 24 сент 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова