Чем полезен отдых на море?

ПсихологияТуризм+2
Анонимный вопрос
Edem-v-Gosti.ru - российский сервис онлайн-брониро...  · 24 янв 2022  · edem-v-gosti.ru
Отдых на побережье ― это не только эмоциональное расслабление, приятный загар и релаксация, это еще и отличный шанс поправить свое здоровье, восстановить иммунитет, привести в порядок кожу и фигуру.
Регулярное пребывание на морском побережье оказывает благотворное влияние на здоровье человека, а польза морского воздуха для человеческого организма неоценима. Еще много веков назад люди стали замечать, что пребывание рядом с морем благоприятно сказывается на самочувствии и позволяет избавиться от многих заболеваний.
Природные факторы – влажность воздуха и его температура, солнечные лучи и морская вода – это те естественные лекарства, которые стимулируют и укрепляют иммунитет человека. В то время, пока вы находитесь на пляже и загораете или строите с ребенком замок из песка или гальки, дозированное УФ-облучение стимулирует в вашей коже выработку витамина Д. Этот витамин необходим для синтеза гормонов, регуляции иммунного ответа, укрепления костей, ногтей и нормализации жирового обмена. Дозированное УФ-облучение означает нахождение под солнечными лучами в правильное время. Научно доказано, что ультрафиолетовые лучи с 7 до 10 утра и с 17 до 20 часов не приносят вреда организму, а лишь дают человеку необходимую дозу витамина. Проще говоря, это время, когда УФ-лучи не такие «вредные» как в полуденные часы.
Также стоит отметить, что учеными было обнаружено в составе морской воды много элементов из таблицы Менделеева, а современная медицина уже давно нашла ответы на многие вопросы. Каждый из нас знает, что тело взрослого человека примерно на 70% состоит из воды, а также из растворенных в ней солей, биологически активных органических и неорганических соединений. Состав морской воды по содержанию солей во многом похож на состав ионов в плазме крови.
В морском воздухе содержится большое количество минералов. При испарении значительная часть активных веществ переходит в воздух, ионизируя его. Наиболее полезны для организма: бромиды, йодиды и хлориды натрия, калия, магния и кальция.
Легкий морской бриз тонизирует кожу, стимулирует кровообращение в организме и укрепляет сосуды. Смена температур сухой и влажной кожи во время и после купания помогает в закаливании, укреплении иммунитета, успокаивании нервной системы, способствует снятию кожных воспалений. Обратите внимание, что в тёплом море купаться хоть и приятно, но для здоровья больше подходит температура воды 22-24 градуса. Если температура воды выше, то есть опасность подхватить инфекционное заболевание, ведь в тёплой воде активно размножаются вирусы и вредоносные бактерии. Морская вода полезна и для кожи, и для ногтей, и для организма в целом. Но пытаться продлить полезный эффект не стоит. При испарении воды, на коже остаются солевые кристаллики, которые уже не приносят никакой пользы, но зато увеличивают риск получить солнечные ожоги.
Главное, о чем стоит помнить, так это то, что пребывание на морском побережье может не только помочь, но и навредить. Как и любая процедура климатотерапии, воздушные ванны на побережье имеют некоторые противопоказания. Морской климат может быть противопоказан при ряде некоторых заболеваний:
• при гиперфункции щитовидной железы;
• в период обострения ЛОР-заболеваний;
• при серьезных заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
• наличии инсулинозависимой формы сахарного диабета;
• при некоторых видах дерматоза.
При наличии этих и некоторых других серьезных заболеваний высокая концентрация солей и минералов, содержащихся в морской воде и воздухе, может нанести организму вред. Целебные свойства и уникальные особенности отдыха у моря сложно переоценить. Он действительно может творить настоящие чудеса и оказывается эффективным в случаях, когда должного эффекта не удается достичь даже с помощью дорогостоящей медикаментозной терапии.
Фото взято из Инстаграма: @lazarevskoe_sosedi, @lili_bark,
@mvita_clinic
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 24 сент 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова