Чем полезен отдых на море?

ПсихологияТуризм+2
Анонимный вопрос
Sanatory.ru — сервис онлайн-бронирования оздоровит...  · 24 сент 2021  · sanatory.ru
Анна Шихова
Отдых на море полезен людям любого возраста и в любое время года. Даже если не купаться, находящиеся в воздухе ионы морских солей благотворно влияют на дыхательную систему. Особенно полезно, если на побережье растут хвойные деревья. Например, пицундская сосна выделяет в разы больше фитонцидов, поэтому отдых на курортах Абхазии считается невероятно полезным. Впрочем, этот вид сосны растет и в России, например вблизи Дивноморского.
Большую роль играет и микроклимат. Уникальны в этом плане курорты Южного берега Крыма. Здесь насыщенный морскими солями воздух смешивается с ароматами можжевельника и разнотравья. А благодаря горам на побережье формируется природный ингаляторий, что делает отдых в этих местах крайне полезным при заболеваниях дыхательной системы. Также полезен для оздоровления более жаркий и менее влажный, чем например в Сочи, климат Анапы, где важную роль играет сухой степной воздух.
Следующий полезный фактор — морская вода. Талассотерапия — это лечебное воздействие моря и всего морского: водорослей, морской воды, морского воздуха, морских грязей, и даже морепродуктов. У любого, даже альтернативного метода терапии, имеется определенный перечень показаний и противопоказаний.
Талассопроцедуры рекомендованы при хронических заболеваниях:
  • опорно-двигательного аппарата;
  • кожных покровов;
  • респираторных органов;
  • системы крови и кроветворения.
Особенно эффективна талассотерапия при стрессовых и депрессивных расстройствах, общем истощении организма на фоне влияния физических или психоэмоциональных факторов.
Не забываем и об особенностях пляжей. На песчаных можно проводить процедуру псаммотерапии — лечения нагретым песком. С помощью песочных ванн лечат хронический нефрит, диатезы, избыточный вес, болезни суставов, а также заболевания нервной и мочеполовой систем.
Также есть пляжи с лечебным песком. Например, на черногорском курорте Ульцинь пляжи покрыты базальтовым песком, который оказывает лечебное действие при ревматизме и болезнях опорно-двигательного аппарата.
Если пляж галечный, тоже хорошо — если ходить по камням и лежать на них, происходит своеобразная рефлексотерапия и массаж, а также аналог спа-процедуры с использованием нагретых камней.
Если наш ответ оказался полезным, подпишитесь и поставьте лайк, впереди много интересного! Заранее огромное спасибо!
А можно это получить без моря (ибо подавляющее большинство морских мест летом очень тёплые, я не переношу жару)?