Земля- это адская планета?

райская??? или не то , ни се, а что -то среднее между свободой выбора и диктатурой власти?
ОбществоФилософия+1
Николай Стахив
Религиовед, преподаватель. Темы: религиоведение...  · 27 янв 2022
В бесконечной Вселенной (научный тезис) существует множество миров, которые находятся в различных стадиях своего развития, прогресса цивилизации, или деградации общественного состояния. Бог сотворил человека для вечной жизни (образ Бога = образ жизни человека). Полнота жизни человека - это единство души и тела. Поэтому как Ветхий так и Новый Завет говорят о вечности человеческой жизни: "жизнь вечная поддерживается от воды живой - Ин. 4:14, - ядением хлеба жизни" - Ин. 6:50,51. Всемогущий, Вселюбящий Бог не может творить ада, по определению, так как это открыто в Писании: Ис. 65:13-15, Ин. 5:39, 20:31, Деян. 7:38. Потому что Абсолютная Субстанция Бог - Вечна, Он обладатель Абсолютной Мудрости, так как это одно из свойств Его совершенств : 1Цар.2:3, Иов. 9:4, 12:13, 37:16, Прит. 8:14, Ис. 28:29, Дан. 2:20. Поэтому, по всей видимости, ад, адские муки способен создавать только человек. В этой связи, мир "разворачивается из Бога", считает Николай Кузанский, а каждая конкретная личность, по всей видимости, проявляет себя в пространстве - времени в свободном явлении множественности. Потому что человек имеет разумную душу, которая обладает свободной волей, что даёт право человеку свободного принятия решения (Адам и Ева) к добру, или ко злу. Это духовно-нравственное состояние характеризует конкретного человека, но как реализует себя личность в пространстве множественности явлений, в личной деятельности человека (время тождественно движению) зависит его целей (свойство разумной души), духовно-нравственного состояния (свойство личности), культуры, национальности, знаний и т. д. Христианская религия предусматривала практическое преобразование физического мира людьми: путь к Богу, уподобление Богу, Адам получил право свободного творчества и т. д. Жизненный путь конкретной личности рассматривается как путь совершенствования (эволюции) человека в пространстве - времени. Именно по этой причине у каждого человека свой жизненный путь, следовательно, свое счастье, благополучие, добродетели и т. д. Поэтому разумно-рассудочная деятельность человека определяет различные уровни духовного совершенствования и является ступенью к новому воскресению, возрождению (частное мнение). Душа принадлежит только одной конкретной личности, телесность роду (ДНК). Вероятность возрождения души в своём теле в бесконечном пространстве Вселенной, как бесконечная Вечность Царствия Божьего, по всей видимости, возможна (частное мнение), но с реинкорнацией христианское вероучение, классическая философия категорически не соглашается и признает эту теорию не состоятельной, но с идеей вечной жизни (пантеизм) согласуется. Поэтому "рай" на Земле и "ад" в нашей галактике или другой зависят от деятельсти человека: греческое слово крисис - это рассуждение (суд, осуждение). Христианство нисколько не отошло от судного исхода, а наоборот глобализировало Логос в историю судного пути всего человечества, то есть закон возмездия и воздаяния присутствует в нашем пространстве-времени, от которого зависит счастье, благополучие человека. Ин. 3:15, 16:36, 5 :24, 6:40,47, 11:25, 1Ин5:13, Деян.13:48, 1Тим.1:16.
Поэтому воплощение Сына Божьего в человеческой природе, даёт возможность человеку следовать за пречистой, человеческой природой Христа и следовать именно в Вечность жизни, так как вопощение Логоса (Нерожденного) является главным условием спасения всего человечества, чтобы воскреснут для вечной жизни Пс16:15, Дан. 12:2, Ин. 5:29, 6:40.