Как понимать то, что Иисус просил миновать чашу и называл Бога «Единым и Истинным»? При такой мотивации кем бы Он был, будучи не распятым?

РелигияХристианство+1
Disappoints Limited
Бездельник и аналитик  · 17 янв 2022
Все сказанное Иисусом до его распятия, было в той же силе, как до того как Его распяли, так и после. Распятие не становится неким обязательным условием, для истин сказанных Спасителем. Они никак не отменяются если распятия не было. В этом был выбор человечества. Христос знал какой выбор сделает человечество, знал что Его распнут. Но это не говорит о том, что выбор не был свободным. Распятия могло бы не быть. Если бы на него не пошли падшие того времени. Думаю, в этом случае, духовная болезнь человечества была бы не настолько тяжелой. Многое в людях могло быть лучшим. Люди часто видят в распятие нечто обязательное, и как бы случившиеся само собой. Забывая что предание своего Спасителя позорной смерти, это тоже преступление на человечестве. Один из актов подтверждения отречения человека от Бога.