Что означают слова Христа о широком и узком путях?

РелигияИисус христос
Андрей ГОРБАТОВ
Ученик Иисуса Христа. Люблю рассказывать о Том...  · 27 окт 2021
Друзья, благодарю вас за ваши ответы! Каждый ответ правильный, хочется немного дополнить ваши мысли...
Если смотреть контекст отрывка, то Христос говорил это не безбожникам, а иудеям, т. е. людям верующим в Бога, но погрязшим в религиозности. Исполнявшими предписания своих духовных лидеров. У них уже сложилась целая система поклонения Богу...
И вот появляется некий учитель, который рушит это "строение", возвращая их к истокам. Это Христос и Его учение, которое полностью не вписывалось в их мировоззрение. Иисус учил что для взаимоотношений с Богом важна вера, которая проявляется в повседневной жизни. И этот путь оказался слишком узким для многих из Израильских вождей. Он и сейчас узок для тех кто насчитывает на то что угодит Богу просто через исполнение каких-либо обрядов, через свою религиозность... Божьих благословений всем кто любит Бога и Его слово!