Можно ли христианину совершать грехи и отступать от заповедей?

Например: согрешил в одном - виновен во всём. В чëм подвиг крестной смерти?
РелигияХристианство+3
James David Edwards.
Программист, электронщик. Увлекаюсь кулинарией...  · 5 окт 2021
Давайте вспомним самые, скажем так, популярные заповеди Христа, не убий и не укради.
Можно ли убить человека? Нет конечно же.
Хорошо ли красть? Нет.
Вы спросите, а как же на войне? Там ведь убивают. Да, убивают, но ради чего это делается? Ради защиты своей страны, ради защиты своей веры. Благоверный князь Александр Невский очень большую часть своей жизни провёл в войнах. Однако церковь чтит его как святого. Почему? Потому что страну свою и веру свою защищал от иноземцев и, по сути, иноверцев. Что бы стало с Русью, если бы он этого не совершал? Да не было бы уже России и веры Православной на ее территории.
Наверное не очень хорошо скажу, но этот грех вынужденный, оправданный более высокой целью.
Кстати, русские воины каялись в этом грехе и, порой, даже отлучались, на какое-то время, от причастия, что является самым сильным наказанием.
Надеюсь Вы меня поняли.