Почему Иисуса Христа называют Богом, если он сам себя называл Сыном Божьим?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
Простой программист и православный христианин.  · 14 дек 2020

Не просто Сыном Божиим, а ЕДИНОРОДНЫМ Сыном Божиим. Есть сыны Божии по усыновлению - это люди. А Христос назвал себя РОЖДЕННЫМ от Бога. От людей рождаются люди, от собак рождаются собаки, а от Бога рождается Бог.

Кроме того, Христос говорил, что равен Отцу:

"Я и Отец - одно."(Ин 10: 30)

софья ягужинская, вы хотите сказать, что эти места Писания значат, неравенство Христа с Отцем?
Прошу прощения, но мы видим вполне ясные слова о том, что Христос является Богом:
1Иоан.5:20
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.

Ваш вариант истолкования данных мест противоречит другим местам писания.
На самом деле правильное толкование такое:

Глава Христу – Бог.
Глава Христу – Бог, яко Богочеловеку, по домостроительству спасения. И Сын Божий воплотившийся есть Бог, ничем не меньше Бога Отца и Бога Духа Святого; но, приняв на Себя, в совете Божества, исполнить домостроительство спасения, Он и яко Бог есть исполнитель положенного в совете Божества. Почему говорит, что снизшел с неба, не да творю волю Мою, но волю Пославшаго. В сем отношении глава Христу Бог.

Феодорит полагает: «Не божественные предлагая догматы и не богословие излагая, Апостол дал речи такой порядок».Что же он хотел? – Только навесть на мысль о подчинении жены мужу с христианской точки зрения. На основании сих слов никак нельзя полагать, что как жена мужу, муж Христу, так и Христос подчинен Богу. Если муж безмерно далеко отстоит от Христа, а в такой же мере и подчинение его Христу, то, измеряя сею же мерою подчинение жены мужу, где мы найдем ему меру? Святой Златоуст говорит: «Если во всей этой речи мы примем слово: глава в одном и том же смысле, то жена будет ниже мужа столько, сколько муж ниже Бога Слова. А это кто может допустить?» Излагая эту лествицу подчинения жены мужу, мужа Христу, Христа Богу, Апостол не точную меру подчинения определяет, а только наводит мысль о том, имея преимущественно во внимании подчиненное положение жены относительно мужа. Хоть мы и не поймем точно этого текста, мысль Апостола главная видна, а этого для нас и достаточно.

Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
Бог Сын будучи Богом, не почитал Свое равенство Богу - хищением власти и статуса Божия.
Но уничижил Себя Самого, приняв образ раба , сделавшись подобным человекам и по виду став как человек ;
Приняв образ, а не изменив, не заменив.
Кол.2:9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,

Смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной."
Послушание - не есть признак неравенства. Это только гордый ум так думает. Даже равные могут быть послушны друг другу просто потому, что любят друг друга. Что здесь непонятного?

Для меня Бог и Иисус - это совершенно две разные личности, как родной сын по положению к своему отцу, который не будет претендовать на его место, и говорить, что они равны. Так и по отношению к своему Сыну, истинным Богом является Всевышний, Отец нашего Господа Иисуса Христа. Ведь сам Иисус произнёс такие слова: "иду к Отцу"; ибо Отец Мой более Меня" (Иоанна 14:28).

Позже Иисус говорит: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоанна 17:3). По словам апостола Иоанна, "Истинный" - это Отец Иисуса Христа. Он - единственный истинный Бог, Создатель. Апостол Павел подтверждает это, говоря: "Но у нас один Бог Отец, из Которого все"(1 Коринфянам 8:6; Исаия 42:8).

А в 1 Иоанна 5:20 Бог назван "Истинным" ещё и потому, что он Источник истины. Имея в виду своего небесного Отца, Сын сказал: "Слово Твое есть истина." Также Всемогущий Бог - "жизнь вечная". Он Источник жизни - Тот, кто даёт её через Христа как не заслуженный дар (Псалом 35:10; Римлянам 6:23).

Итак, какой напрашивается вывод? "Истинный Бог и жизнь вечная" - это не кто иной, как Всевышний и Всемогущий Бог. Он - и только Он - достоин, чтобы Ему поклонялись все, кого Он создал (Откровение 4:11). А Иисус Христос является по положению к своему Отцу второй личностью во Вселенной, и играет главную роль в намерении Бога.

софья ягужинская, и имя Богу - Иегова. И мы должны и обязаны обращаться к нему по имени.

Это думают сами люди. Но если посмотреть писание, то там прямо написано что Иисус - это сын Бога. Например, когда Иисус спросил какого вы почитаете то один из учеников прямо ответил - "Ты сын живого Бога". Иисус некогда не говорил, что он является Богом. Он напротив говорил, что Бога называл Отцом, а он сыном. А как известно Отец всегда старше. В Филлипийцам написано, что даже не посягал быть равным Богом.

От президента не обязательно рождается президент. К тому же разве Бог женщина чтобы рожать? Что же тогда имеется в виду?

Кстати, Иисус говорил: "...ибо Отец Мой более Меня." Ин.14:28. А то, что Иисус и Отец одно, так это в мыслях, нормах и намерениях.

У Иисуса по моему оценочному суждению YY хромосомы , которые от Бога две, а у Бога YYY набор хромосом и соответственно он ему не буквально Сын , но Рождённый от Бога. Бог только один и Иисус не Бог , а рождённый от человека и Бога - Сын Человеческий, а так же Сын Божий ( не буквально)

БОГА НЕ ВИДЕЛ НИКТО!!!! И НИКОГДА.
Единородный Сын,Сущий в недре Отчем,Он явил.
Перевожу:Бога Отца невозможно увидеть,и только Иисус может нам Его показать,в Себе

Ассолому Алейкум. Брат Значения этого стиха означает что У бога и у Иса алейхи салом было единое цель. Тоесть распространение религию. Ты наверно всё главу не прочитал и делаешь поспешные выводы. И вовсе совневаюсь что ты прочитал все Библию. Потому что в Библий говорится что Господь главное чем сына и святого духа. Что противоречит главному доктрине троецу. Тоже время если человек свидетельствовал что Бог един и нету бога кроме Аллаха. И ИСА алейхи салом его посланик. То этот человек автоматический становился мусульманом. Мусульманин это человек верит в единого бога. И его посланика.

Арман Усманов, вы говорите, что верите в посланника Бога, но ему не подчиняетесь. Почему?

А если Отец пожелает уничтожить сына, или, скажем, забрать его душу (умертвить), Он сможет это сделать?
Скажите сколько уже среди нас богов?
Эти слова вырваны из контекста. Если мы будем читать данную главу Библии, то там будет говориться о деяниях
И про единородный сын, многие христианские учёные признали это слово вымышленной вставкой
@Амир Амиралиев, ну понятное дело, что "христианские учёные"(что за христианство такое, и что за учёные - не понятно) будут говорить то, что удобно. А удобно считать Христа просто Великим Человеком, а Богом.
Ещё удобно не верить прямым словам Апостолов:
1Иоан.5:20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
Называть из "поздними вставками", или ещё как нибудь объяснять. Самое любимое - "они ошибались. Древние рукописи повреждены. А МЫ не ошибаемся".