Почему Иисуса Христа называют Богом, если он сам себя называл Сыном Божьим?

РелигияХристианство+2
Анонимный вопрос
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 26 апр 2023  · dzen.ru/rodion_orthodox
Иисуса Христа называют Богом, потому что в том же самом месте, где вы прочитали о Христе как Сыне Божьем, написано что Он — Бог.
Христос — сущий над всеми Бог:
"Христос по плоти, сущий над всем Бог, благословенный во веки, аминь" (Рим. 9:3-5)
Христос — истинный Бог:
"знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная" (1 Ин. 5:20)
Христос Бог приобрёл Себе Церковь Своей кровью:
"Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею" (Деян. 20:28)
Бог, который прежде был никому не видим, явился во плоти, показал Себя:
"И беспрекословно — великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе" (1Тим.3:16)
Бог и Господь Иисус Христос:
"Итак заклинаю тебя пред Богом и Господом нашим Иисусом Христом, Который будет судить живых и мертвых в явление Его и Царствие Его" (2Тим. 4:1)
В Иисусе Христе обитает вся полнота Божества:
"Посему, как вы приняли Христа Иисуса Господа, так и ходите в Нем, ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно" (Кол. 2:6,9)
Христос называет Себя Богом:
"возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедывал по всему городу, что сотворил ему Иисус" (Лк. 8:39)
Также, Христос говорит, что Он посылал Израилю пророков, но об этом ниже.
Апостол в общем собрании называет Христа Богом. Христос одобрил его веру:
"Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие" (Ин. 20:28-29)
Апостолы проповедуют людям Христа как Бога:
"…Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам" (Деян. 17:3,23)
  1. Слово — Бог.
  2. Слово стало плотью, обитало с нами, на Него указал пророк Иоанн Креститель (а он указал на Иисуса Христа).
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть … И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Иоанн свидетельствует о Нем и, восклицая, говорит: Сей был Тот, о Котором я сказал, что Идущий за мною стал впереди меня… Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:1-18)
Апостол приводит пророчества о Сыне, в которых Он называется Богом, Творцом:
  1. Сын — Бог.
  2. Сын основал небо и землю.
  3. Сына, Бога, помазал Бог (греч. Χριστός — помазанник).
"А о Сыне: «престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты. Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, БожеБог Твой елеем радости более соучастников Твоих» [отсылка к Пс. 44:6-7].

И:

«в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся»" (Евр.1:8-12) [эти слова из Пс. 101:25-27, весь этот псалом — обращение к Богу (יְ֝הוָ֗ה)]
Бог — Спаситель, Иисус Христос — Спаситель:
"по повелению Спасителя нашего, Бога, - Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего" (Тит. 1:3-4)
"ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа" (Тит. 2:13)
===
Христос — Тот Самый Бог: Творец нашего мира, Бог в которого верили евреи (Яхве), Бог Авраама, Исаака и Иакова:
Сам Христос говорит, что Он — Тот, кто посылал Израилю пророков:
"Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город" (Мф. 23:34)
А всех пророков посылал именно Бог, лично:
"С того дня, как отцы ваши вышли из земли Египетской, до сего дня Я посылал к вам всех рабов моих - пророков, посылал всякий день с раннего утра" (Иер. 7:2535:1544:4)
"И сказал Бог: Я буду с тобою, и вот тебе знамение, что Я послал тебя: когда ты выведешь народ из Египта, вы совершите служение Богу на этой горе" (Исх. 3:12)"говорит Господь Саваоф… Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного" (Мал. 4:1,5)
"послал Господь пророка к сынам Израилевым, и сказал им: так говорит Господь Бог Израилев…" (Суд. 6:8)
"И воспылал гнев Господа на Амасию, и послал Он к нему пророка…" (2Пар. 25:15)
"И сказал Самуил Саулу: Господь послал меня" (1Цар. 15:1)
"И послал Господь Нафана к Давиду" (2Цар. 12:1)
"Господь возлюбил его и послал пророка Нафана" (2Цар. 12:24-25)
"Я послал к вам рабов Моих, пророков; вы, схватив их, умертвили и растерзали тела их. Кровь их Я взыщу, говорит Господь" (3Ездр. 1:32)
Евреи искушали Христа в пустыне при пророке Моисее:
"Не станем искушать Христа, как некоторые из них искушали и погибли от змей" (1Кор. 10:9)
В пустыне евреи искушали именно Бога, Творца, а значит Христос — Тот Самый Бог, которого они искушали:
"Приидите, поклонимся и припадем, преклоним колени пред лицем Господа, Творца нашего; ибо Он есть Бог наш, и мы - народ паствы Его и овцы руки Его. О, если бы вы ныне послушали гласа Его: "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое" (Пс. 94:6-9)
===
Ветхозаветные параллели
Христос, точно так же как и Бог: Царь Царей, Господь Господствующих.
Пророки называют Бога Господом Господствующих:
"Славьте Бога богов, ибо вовек милость Его. Славьте Господа господствующих, ибо вовек милость Его" (Пс. 135:2-3)
Апостолы называют Бога Господом Господствующих и Царём Царей:
"которое в свое время откроет блаженный и единый сильный Царь царствующих и Господь господствующих, единый имеющий бессмертие, Который обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим. 6:15-16)
Апостолы называют Иисуса Христа Господом Господствующих и Царём Царей:
"Они будут вести брань с Агнцем, и Агнец победит их; ибо Он есть господь господствующих и Царь царей, и те, которые с Ним, суть званые и избранные и верные" (Откр. 17:14)
"На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и господь господствующих"" (Откр. 19:16)
Бог — Вседержитель, как и Христос.
Бог — Вседержитель:
"Блажен человек, которого вразумляет Бог, и потому наказания Вседержителева не отвергай" (Иов. 5:17Откр. 15:3)
Христос — Вседержитель:
"Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель" (Откр. 1:8)
Далее в этой же книге Бог называется Вседержителем:
"и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!" (Откр. 15:3)
Христос — Сущий (Яхве)
Христос называет Себя также, как называли Бога в Ветхом Завете (Яхве, Сущий):
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам" (Ин. 8:25)
Бог придёт со всеми святыми, как и Христос.
Бог (ивр. יהוה‏‎) придёт со всеми святыми:
"придет Господь Бог мой и все святые с ним" (Зах. 14:5)
"О них пророчествовал и Енох, седьмый от Адама, говоря: "се, идет Господь со тьмами святых Ангелов Своих " (Иуд. 1:14)
Христос придёт со всеми святыми:
"пришествие Господа нашего Иисуса Христа со всеми святыми Его" (1Фес. 3:13)
"приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним" (Мф. 25:31)
Творец и Судья — Бог
Творец и Судья — Бог:
"и говорил он громким голосом: убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо и землю, и море и источники вод" (Откр. 14:7
---
Немного подробнее: https://bibleox.com/ru/q/Христос-Бог
Таково было решение первого Никейского собора (так "проголосовало" большинство участников).