Почему не все люди понимают смыслы Библии, Евангиле и других древних писаний? Почему каждый толкует эти писания по своему?

И как прийти к общему пониманию того, что там написано? Вы знаете ответы на эти вопросы?
Поделитесь мнением.
ФилософияРелигия+3
Ирина Kраснова
Люблю читать Библию. Эксперт в этой области.   · 15 апр 2023
Многое зависит от культуры, обычаев, традиций, религиозного воспитания в детстве. С учётом того что все религии пребывают в заблуждении, и дети учатся на заблуждениях так называемых "святых отцов", на ложных обычаях и традициях, то конечно позже им сложнее увидеть истинный смысл в Библии. Поэтому и говорил Христос что надо вам заново родиться. Или быть как дети, которые вообще знаний не имеют, и только в таком состоянии пытаться понять Библию. Вот допустим обычай или традиция носить чадру происходит из Корана. Там сказано что лица женщины не должно быть видно, или надо его закрывать. Ну это суть, а не дословно. А на самом деле имелось ввиду то же самое что и в Библии и к реальным физически существующим женщинам не имеет отношения вообще. В Библии и Коране "жена" - это неверное понимание Библии прямо по тексту. А "муж" - это #иносказание, равно Христос или Бог. Если мы видим внутри слов Библии #иносказание, то вот "муж" вошёл к "жене", и будет "плод". И вот любовь у них. Отсюда выражение "любите друг друга", или "двое как одна плоть". Потому что внутри одних и тех же слов Библии как бы два смысла. Отсюда и фраза "два племени в чреве твоём", отсюда и Иаков вышел из чрева держась за пятку Исава. Отсюда и новый Иерусалим который возникнет на месте старого. То есть в тех же самых словах Библии явится новый смысл. Ну точно также от неверного понимания прямо по тексту Священных текстов родились ложные обряды, традиции, культуры: делать обрезание, креститься водой, есть только правой рукой, есть палочками, обривать голову у разных восточных монахов, снимать скальп врага у индейцев, строить общество на основе конкуренции и иерархии (сатанизм в чистом виде), не есть "нечистого" например свинину и т.д. Всего и не упомнишь. Мы крутимся с детства в этих ложных истинах, и естественно нам и в голову не приходит что все это ложно. Верность традициям, патриотизм, культура - все это только усугубляет нашу отдаленность от Бога. Нужно все это отринуть чтобы понять истину. И только познав истину можно идти дальше. Где-то добрые традиции и поддержать. А ложные отвергнуть навсегда. Но это уже другой вопрос.