Как без помощи религии совершается покаяние?

Первый призыв Христа был: «Покайтесь, чтоб состыковаться с Богом». Бог ПОВТОРИЛ слова человека- Иоанна Предтечи (посредника между Богом и людьми), совершавшего с этими словами обряд духовного  очищения в реке.
Какие способы покаяния используют адепты «Бога в душе»-веры  без всяких обрядов и посредников?
В РПЦ существует мощнейший аппарат покаяния: таинство исповеди, без которого не допускается причастие; посты, потрясающие покаянные молитвы высокодуховных людей («Последование ко св.причастию», «Покаянный канон Андрея Критского» и тд)-признание своей греховности, то есть прошение о видоизменении сознания- метанойе. «Метанойя»- (досдовно «сверхсознание») это и есть «покайтесь».
А как без всего этого прийти к метанойе?
РелигияБог+2
Наталья Кольцова
Просто женщина.  · 2 дек 2022
Видимо каждому свой путь: путь греха, путь покаяния. Для  меня христианская исповедь и причастие - не более чем ритуал. Не вижу в этом для себя ни смысла, ни пользы. Не скрою, хотела следовать христианским традициям, правилам. Но не лежит душа. Сначала думала, ну как же так, ведь так надо, все христиане  так делают и я должна. А потом подумала, кому я должна. Себе? Еще кому-то? Нет, я должна быть счастливой и должна делать счастливыми любимых людей) Должна иметь совесть. И даже не должна, а хочу. А если я этого хочу, то любые мои действия против совести, заставляют меня страдать и задуматься о том, что что-то нужно изменить. Совесть-та еще судья) И покаяться заставит, и пересмотреть все. Поэтому, считаю,  никакой ритуал, придуманный кем-то, для чего-то не заставит быть чистой совесть и светлой душу) А покаяние, совершаемое ради чего-то (например ради спасения, из-за страха наказания) уж какое-то неискреннее)  Мое мнение)