Как без помощи религии совершается покаяние?

Первый призыв Христа был: «Покайтесь, чтоб состыковаться с Богом». Бог ПОВТОРИЛ слова человека- Иоанна Предтечи (посредника между Богом и людьми), совершавшего с этими словами обряд духовного  очищения в реке.
Какие способы покаяния используют адепты «Бога в душе»-веры  без всяких обрядов и посредников?
В РПЦ существует мощнейший аппарат покаяния: таинство исповеди, без которого не допускается причастие; посты, потрясающие покаянные молитвы высокодуховных людей («Последование ко св.причастию», «Покаянный канон Андрея Критского» и тд)-признание своей греховности, то есть прошение о видоизменении сознания- метанойе. «Метанойя»- (досдовно «сверхсознание») это и есть «покайтесь».
А как без всего этого прийти к метанойе?
РелигияБог+2
Наталья Кольцова
Пенсионер. Времени свободного достаточно. Люблю...  · 24 мар 2023
Ответ субъективен.
Покаяние?!?! От какого греха?
Впрочем безрешных-то и не бывает. Из живущих на Земле.
Разве лишь Иисус. Но это для верующих в жизнь, как творение Всевышнего.
Для любого религиозного течения. Кстати, у мусульман Христос - великий пророк.
Теперь о покаянии. Для неверующих.
В библейской истории даже самые преданные Богу персонажи совершали неправедные поступки (Давид, Моисей, апостол Пётр… ) Изливая сердце в искренней мольбе они просили прощение у Бога и уже старались не делать таких ошибок.
К кому должны обраться атеисты, замаливая грехи? Не знаю.