Если бы Адам ответил по-другому, изменил бы свое решение Господь?

В тот момент, когда Бог увидел, что Адам и Ева его ослушались, и попробовали запретный плод, он вначале спросил об этом Адама - Адам не солгал и сказал правду (хоть и звучала она некрасиво): это она, жена, которую ты мне дал - она съела плод и дала мне попробовать.
Если бы Адам взял вину на себя, с другой стороны, он бы солгал. А могло так произойти, что Бог простил бы за это Адама, а Еве дали бы наставление - что нужно старших слушаться?
ФилософияРелигия+3
premium quality
Очень интересует православие, библейские вопросы,...  · 28 нояб 2022
Всё поменялось бы кардинальным образом, покаяние вернуло бы первозданные отношения. К стати, если бы Ева не смогла спровоцировать Адама на вкушения плода, вина на Адаме всё равно лежала бы, за свою жену, они муж и жена, в плоть едину. Проклятие, уже поэтому, легло бы на сердце Адама. Дальнейшее развитие истории стало бы иным, но фантазировать не стоит.
Осознанный выбор  греха, совершенным  человеком, исключает прощение..
@Мария Савельева, если есть осознанность значит это невозвратность, состояние бесовское. Если возможен возврат, значит есть и неосознанность или безволие, а Христос этому Лекарство и суд. А у вас та без исходность, которой в мире не бывает, но всегда есть выбор и путь. Да и саму осознанность надо правильно оценить, что под силу лишь Творцу, с Его абсолютным знанием. Нам чужая душа - потёмки.
@Мария Савельева, вера это отношения а не знания. Отц не даст сыну камень, когда тот попросит хлеба. Так что, знания о создателей нет ни у кого, есть опыт и откровение которыми Он наделяет церковь. Знание - привилегия школы и науки но, думаю, это работа над материалом а не с вечностью. Так что, сопоставляя область познанного с бесконечностью неизведанного, понимаешь и собственную ограниченность и тьму. Вы же понимаете всю относительность ситуации!? Светом является то чем одаривает, Бог, и самый великий из них Он Сам, давший Себя в снедь, в первую вечерю, свершив первую литургию, первую евхаристию. Но это, как свидетельство, так и вера,. Знание, подобное, не объемлет.
@Мария Савельева, По вашему философия определяет истину и церковность, или знание писания? Я в этом сомневаюсь. Истина определяется историчностью и причастностью к евхаристии, первому совершённому Христом таинству в горнице. Христос воплощён, чтобы воспринимать Его только духовно. Потому "Я есть хлеб сошедший с небес" вовсе не метафора, а реальное физическое действие, как и для апостолов. Потому "придите ко Мне все труждающиеся и обременённые" так же конкретная физическая работа ногами, из пункта "А" в пункт "Б", а не только некое духовное состояние.
Данные, которыми обладает ваша  "церковь"
А это как понять? Что значит ваша, когда есть только две церкви одна Христова, другая дьявола(значит любая, лишь бы не Христова).
Некоторые ведущие конфессии, более чем уверены в своём лидирующем положении, они убеждены, что они лидируют, но суть в том, что при этом они  духовно голые.
Конфессия не личность, чтобы быть уверенной, во вторых кто определяет духовность, разве есть "духов-нометр"?
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Речь идёт о вечном а не о букве пи сания, вечность не цитата вырванная из контекста. Слово Бога - ад не смог заключить в себе, дьявол не искусил цитатами во время поста, говоря - написано. Потому ваши цитаты к вечной книге не имеют никакого отношения, в лучшем случае лично ваш комментарий. Церковь конкретна, если вы не можете на неё указать, в том числе с точки зрения объективной истории, значит вы её не знаете. Потому если следовать вашему мнению мне и ходить то никуда не надо. По протестантским меркам я такой же епископ как и любой из ваших, а церковь там где двое или трое. Так что я епископ своей домашней церкви. В прочем почему не апостол? Потому у кого король(голый), а у кого Царь Царей и Господь господствующих, Иисус Христос он же - Первосвященник. К стати, чтобы веровать в писание задачи такой не ставилось, вера это взаимоотношения.
@Мария Савельева, существует исторический порядок событий, преемственность законность. Организации не рождаются они создаются, церковь есть рождённость и семья единокровных, её начало первая евхаристия Христова, с продолжением до сего дня. Конечно проблематично иногда отличить фальшивую монету от настоящей, но вы же это постараетесь сделать!? Потому необходимо задавать вопросы а какие должны быть связи, кроме исторической последовательности. Этого вдруг и сразу не объяснить, но без этого понимания авторитетом прочтения писания станет "вася пупкин" и придётся попугаем повторять, за компанию, о ней как Божьем слове, священности, святости и т.д. не зная первопричины таких подходов и смысловой наполненности такового отношения к ней. Писание свято и священно? Вот и требуется знание истории христианства, ради знания темы, хотя бы общий порядок, сам принцип, не академическое представление. Вы собственное рождение знаете, или родственников? Такое же знание должно быть и о Церкви, как собственной матери рождающей во Христе. Писание вообще полезнее отложить, окунувшись в историю. Меня наполнило посещение монастыря в Крыму, Инкерманского свято-Климентовского пещерного монастыря. Климент папа римский и библейский персонаж, ученик ап. Павла. Увидеть христианскую историю своими глазами, дорогого стоит. Хотя бы прочтите вне библейскую историю св. мученика и епископа. Страницы писания должны ожить, прежде их восприятия чтением, а вне церкви этого не сделать. Так что вот путь, но не без молитвы.
@Мария Савельева, Вы видите в людях негатив, так кому вы верите? Плевелы и сорняк на одном поле растут, но причём здесь таинства совершённые Христом. Вы же знаете ап. символ веры, там и слова нет о знании того негатива который будет всегда, и был всегда, ещё с ветхого завета. Так неужели думаете, что беззаконие сильнее Христовой правды, а правда, как писал в чаше господней, Хлебе небесном. Если бы жажда этого хлеба, этой чаши была бы сопоставима с физической жаждой воды, ничья неправда не помешала бы вам придя к источнику воды живой напиться. Но правда в том что жажда души не физическая, её результат является позже, при разлучении души и тела. Две параллели вера и знание(о котором вы пишите). Одно свойство разума, суд и оценка, другое послушание и взаимоотношение, можно сказать развилка дорог. Потому мне нет дела до неправд других, просто иду за правдой Христовой, издревле исполняемой, освидетельствованной. Оза не поможет Ковчегу завета и сам погибнет. Дух там где тело, став Его общником, станете и Его причастником. Для этого и писание не нужно, нужно знать куда придти, где чаша, прочее зависит от Бога и покаянности человека. А в теме достоинств, их просто нет, есть только милость. Смотреть с этой точки зрения нельзя, церковь врачебница для больных и грешных, а святым жертва Христова не нужна, и так достойны.
@Мария Савельева, рас православный для вас нечто нарицательное, о чём ещё говорить, когда бревна в своём глазу не видите. Лучший способ возвысится, это повесить ярлык и унизить другого. Но нет мне дела до чьих бы то ни было отношений, Без Церкви погибну я, а вы идите как хотите, у вас свои авторитеты, своё писание, своё толкование, но ничего конкретного. В этом ключе, я не хуже епископ как ваши.
@Дмитрий. Т., ну что вы как маленький, ножками затопали. Будьте проще, любимую игрушку у вас не отнимают..
@Мария Савельева, крест Христов не игрушка. Атеисты правильно говорят, что всё должно быть предметно и объективно. С моей стороны максимально предметно, поскольку говорю о материальном и объективном. Если этого не понимают, то как поймут духовное? Христос объединил и то, и другое. Без Христа и причастия нет ни церкви ни писаний, ни слова, ни мысли. Нет даже жизни. Так как Его принять, объективно и без эмоций. Что есть, и что выдумка?
Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. (Деяния 17:11), если вы не можете отличить Божье от выдумок, это проблема.
@Мария Савельева, это у Булгакова книги не горят, но именно огнём испытывается что есть что. Не горит даже человеческое слово, а цена бумаги определяется огнём, равно как и дела человеческие. Слово это не книга, воспринимается ушами, а книга, даже прочитанная - глазами. Всё имеет свой смысл, и без двойственных толкований. Я писал уже, и вам опишу ситуацию Далее сами определяйте что есть что. Искушение Христа в пустыне, три главных персонажа - Христос, сатана и писание. Вопрос где здесь Слово? Я думаю, то что не под силу держать в руках и цитировать сатане. В дне сегодняшнем разве что изменилось? В христианстве всё просто, всё вещественно, в том числе источник вечной жизни, а вы предлагаете мистику, или букву книги не зная откуда её авторитет. А мне что делать - лично для себя их подбирать, под запрос личного мнения? Это проблема с решения которой надо начинать, и это не писание точно. Без этого получается некое, по принципу "велика артемида ефесская". Вы что, думаете сатана врал Христу в теме написанного, вовсе нет, как написано так и цитировал. Так что не так? В том и дело, что небезразлично из чьих рук принимать святыню, когда грех и нечистоплотность её попирает, извращая смысл и дух Слова Христова. А какой перевод писания священнее? Может переводчика причислить к лику святых? Коли священен ими сделанный труд, отобразили Божее слово!?