Если бы Адам ответил по-другому, изменил бы свое решение Господь?

В тот момент, когда Бог увидел, что Адам и Ева его ослушались, и попробовали запретный плод, он вначале спросил об этом Адама - Адам не солгал и сказал правду (хоть и звучала она некрасиво): это она, жена, которую ты мне дал - она съела плод и дала мне попробовать.
Если бы Адам взял вину на себя, с другой стороны, он бы солгал. А могло так произойти, что Бог простил бы за это Адама, а Еве дали бы наставление - что нужно старших слушаться?
ФилософияРелигия+3
premium quality
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 24 нояб 2022
Бог  НЕИЗМЕНЕН , потому что Он АБСОЛЮТЕН , и все о чем  Бог говорит , сбывается всегда и в точности !
Теперь если вы ещё раз прочитаете с этими знаниями о Боге , о чём Он предупредил Адама, то  поймёте ,что то о чем Бог предупреждал- то и произошло !
И  Богу отвечал уже не Адам ,сотворенный Богом-  БЕЗГРЕШНЫЙ ,могущий общаться с Богом  и жить вечно , а  Адам - грешник, смертный, такой ,как мы с вами ,который уже мог только умереть в присутствии Бога.  Поэтому он в страхе прятался. И все ,что ему пришло на ум, как грешнику - это ещё и обвинить Бога, типа :"… ты же Сам дал мне эту жену , которая и виновата, а не я!"
Смерть за грех -это духовный закон! Но не как месть, а   просто грех  погибает в присутствии Бога вместе с его носителем!
Вспомним, как бесы взмолились ,увидев Иисуса:
Лук 8:30-31: "Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну."
Мы видим , что грех- это тьма , и она в страхе сгибает свои колени перед Святостью Божьей!
Это  и есть истинная причина изгнания Адама из рая, ради его же спасения !
И первую жертву за грех совершил Сам Господь , показав ,что когда  кто- то другой может искупить ( пусть на какой- то срок) грех , умерев вместо грешника., то грешник получает отсрочку. И из кожи убитого животного была  создана первая одежда.
Не задавайтесь вопросом : " как же так…., Почему нельзя было по другому…  разве это такой тяжкий грех…. И пр.
Мы не можем обсуждать решения и законы, которые работают в духовном мире!
Наша задача что- то понять и изменить свою грешную природу , чтобы вернуться к Богу ,и,чтобы представ перед Ним ,мы не погибли ,как грешники! Об этом и рассказывает Библия, показывая нам, как мало мы понимаем и знаем Бога , что даже такое простое правило ,как не  есть от одного единственного дерева ,которое убивает святость ,  без которой нельзя находиться рядом со Святым Богом, и то не смогли !
Смотрите, что происходит с  грешным человеком, если он прикоснется к  святости Божьей:
"…Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простёр руку свою к ковчегу; и он умер тут же пред лицом Божиим…"
1-я Паралипоменон 13:10
И вот , что сказал Бог Моисею, почему Его никто не может видеть:
"…лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых…"
Так что читайте Библию дальше, чтобы узнать план Бога о возвращении ,всех любящих Его  . Чтобы дети Божьи нашли путь домой к Отцу, и не умерли, увидев Его!
Аминь!
С ковчегом, тут не совсем точный пример. Священники должны были нести ковчег в руках, а не ставить на быков…
  • Бог  НЕИЗМЕНЕН ,
Хорошо быть умной девочкой! Можно делать утверждения и не понимать что они значат и что из них следует. Если бог неизменен - то он статичен. Если он статичен - то он не принадлежит времени. Если он не принадлежит времени он не может ничего сделать и ни на что отреагировать. Значит, либо бог изменен, либо все что следует из этого утверждения - тоже качества бога. Но девочка этого то не понимает, девочка пишет "сердцем", а не мозгом…
  • и все о чем  Бог говорит , сбывается всегда и в точности !
Проблема здесь всего одна ВЫ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ И НЕ ЗНАЕТЕ что говорит бог…  А если вы этого не слышали и не знаете, то вы не можете знать что сбывается, а что нет. Есть и другая проблема, сам факт предсказания меняет будущее и может стать причиной того, что предсказание не исполнится. Люди любят делать что-то "на зло"…
  • то  поймёте ,что то о чем Бог предупреждал- то и произошло !
В ветхом завете предсказано падение Вавилона и Дамаска. Вавилона давно нет, а Дамаск, как стоял так и стоит. Согласно предсказания с приходом миссии (которым вы считаете Иисуса) на земле должны были прекратиться все войны! Этого не случилось. Мы воюем и сегодня. Значит, либо предсказание не сбылось, либо Иисус не мессия.
  • Поэтому он в страхе прятался.
ЛОЖЬ. В бытии написано почему он с Евой прятался, у них появился стыд наготы:
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Бытие 3 глава.
  • Адам ,сотворенный Богом-  БЕЗГРЕШНЫЙ ,могущий общаться с Богом  и жить вечно ,
А еще ГЛУПЫЙ как животное, которое не осознает своей наготы. И жить вечно он не мог, это противоречит утверждению бога в Бытии:
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3 глава
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Бытие 3 глава
Согласно словам бога "и не вкусил, и не стал жить вечно." Адам стал бы бессмертным только в том случае, если бы нарушив запрет бога, вкусил плодов с дерева вечной жизни. И именно чтобы этого не произошло бог изгоняет его из рая…
  • Смерть за грех -это духовный закон! Но не как месть, а   просто грех  погибает в присутствии Бога вместе с его носителем!
Нет. ЛОЖЬ. Это конкретная МЕСТЬ со стороны бога, за то что раб его ослушался. Бог мог бы простить ослушание и не наказывать. Но бог БОИТСЯ что адам станет равным богам, умным и бессмертны и поэтому УМЫШЛЕННО наказывает Адама не позволяя ему это сделать.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою (это делает бог, а мог бы и не делать) в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то (бог говорит за что он наказывает проклятием), что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя (а мог бы и не проклинать); со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;
  • Лук 8:30-31: "Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну."
Это просто древние люди не понимая причин болезней, списывают все на вымышленных существ - бесов. У человека проблемы с головным мозгом, у него банальная ПОЛОМКА мозга, шизофрения или что-то типа того, это не лечится. Древние люби о болезнях не знают, и валят на бесов:
26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. 27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
Луки 8:26-27
32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. 33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
Луки 8:32-33
А здесь бесов сделали крайними в свином бешенстве. В действительности виноват микроорганизм который поселятся в мозге и нарушает его работу. А микроорганизму плевать в чьей голове жить, грешника или святого, главное чтобы мозги вкусные были))) Да и странно развлекаются бесы, совершая суицид весте со свиньями))))
  • Это  и есть истинная причина изгнания Адама из рая, ради его же спасения !
Глупость и ложь умной девочки.
  • И из кожи убитого животного была  создана первая одежда.
Опять ложь. Первую одежду Адам и Ева сделали из листьев, как и по сей день делают некоторые в африке: "7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. Бытие 3 глава". А убийство совершает бог, он же дарит одежды из кожи. И вот что любопытно, в раю львы и волки были? Они тоже питались травой? А то что-то их челюсти и желудки к этому не приспособлены. И у человека есть клыки (можете в зеркало посмотреться), значит и вы от хищника произошли…
  • как не  есть от одного единственного дерева ,которое убивает святость ,  без которой нельзя находиться рядом со Святым Богом, и то не смогли !
Святость в животной глупости??? Адам и ева были ГЛУПЫ, древо дало им РАЗУМ, а не убило святость, они ОБРЕЛИ КАЧЕСТВО БОГА от плодов:
4 И сказал змей жене: нет, не умрёте,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Если по вашему, знание добра и зла лишает святости, то и бог не свят, т.к. он это знает)
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (дерево не убило святость, оно приблизило Адама к состоянию бога, теперь не только бог знает добро и зло, но и Адам); и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Бытие 3 глава
  • "…Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простёр руку свою к ковчегу; и он умер тут же пред лицом Божиим…"
    1-я Паралипоменон 13:10
Этот эпизод показывает лишь то, что бог жестокий убийца, который убивает не думая, за любую оплошность.
  • "…лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых…"
Если вы помните, БОГ ВСЕМОГУЩИЙ И ВСЕБЛАГОЙ, что ему мешает это ИСПРАВИТЬ??? Это просто банальное объяснение от людей, авторов библии, читателям библии - почему те не видят бога. Объяснение очень нелепое, надо признать.
  • Так что читайте Библию дальше
Как мы видим, вам это хобби не помогло понять текст библии. Как говорят, не в коня корм…
Настоящий же ответ, под силу исключительно Мудрому, Мудрым. К сожалению обыватель не способен, в полноте, и верности расставить точки над И. В чем и уведомляю уважаемых исследователей данного вопроса.