Если бы Адам ответил по-другому, изменил бы свое решение Господь?

В тот момент, когда Бог увидел, что Адам и Ева его ослушались, и попробовали запретный плод, он вначале спросил об этом Адама - Адам не солгал и сказал правду (хоть и звучала она некрасиво): это она, жена, которую ты мне дал - она съела плод и дала мне попробовать.
Если бы Адам взял вину на себя, с другой стороны, он бы солгал. А могло так произойти, что Бог простил бы за это Адама, а Еве дали бы наставление - что нужно старших слушаться?
ФилософияРелигия+3
premium quality
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу...  · 24 нояб 2022
Бог  НЕИЗМЕНЕН , потому что Он АБСОЛЮТЕН , и все о чем  Бог говорит , сбывается всегда и в точности !
Теперь если вы ещё раз прочитаете с этими знаниями о Боге , о чём Он предупредил Адама, то  поймёте ,что то о чем Бог предупреждал- то и произошло !
И  Богу отвечал уже не Адам ,сотворенный Богом-  БЕЗГРЕШНЫЙ ,могущий общаться с Богом  и жить вечно , а  Адам - грешник, смертный, такой ,как мы с вами ,который уже мог только умереть в присутствии Бога.  Поэтому он в страхе прятался. И все ,что ему пришло на ум, как грешнику - это ещё и обвинить Бога, типа :"… ты же Сам дал мне эту жену , которая и виновата, а не я!"
Смерть за грех -это духовный закон! Но не как месть, а   просто грех  погибает в присутствии Бога вместе с его носителем!
Вспомним, как бесы взмолились ,увидев Иисуса:
Лук 8:30-31: "Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну."
Мы видим , что грех- это тьма , и она в страхе сгибает свои колени перед Святостью Божьей!
Это  и есть истинная причина изгнания Адама из рая, ради его же спасения !
И первую жертву за грех совершил Сам Господь , показав ,что когда  кто- то другой может искупить ( пусть на какой- то срок) грех , умерев вместо грешника., то грешник получает отсрочку. И из кожи убитого животного была  создана первая одежда.
Не задавайтесь вопросом : " как же так…., Почему нельзя было по другому…  разве это такой тяжкий грех…. И пр.
Мы не можем обсуждать решения и законы, которые работают в духовном мире!
Наша задача что- то понять и изменить свою грешную природу , чтобы вернуться к Богу ,и,чтобы представ перед Ним ,мы не погибли ,как грешники! Об этом и рассказывает Библия, показывая нам, как мало мы понимаем и знаем Бога , что даже такое простое правило ,как не  есть от одного единственного дерева ,которое убивает святость ,  без которой нельзя находиться рядом со Святым Богом, и то не смогли !
Смотрите, что происходит с  грешным человеком, если он прикоснется к  святости Божьей:
"…Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простёр руку свою к ковчегу; и он умер тут же пред лицом Божиим…"
1-я Паралипоменон 13:10
И вот , что сказал Бог Моисею, почему Его никто не может видеть:
"…лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых…"
Так что читайте Библию дальше, чтобы узнать план Бога о возвращении ,всех любящих Его  . Чтобы дети Божьи нашли путь домой к Отцу, и не умерли, увидев Его!
Аминь!
С ковчегом, тут не совсем точный пример. Священники должны были нести ковчег в руках, а не ставить на быков…
  • Бог  НЕИЗМЕНЕН ,
Хорошо быть умной девочкой! Можно делать утверждения и не понимать что они значат и что из них следует. Если бог неизменен - то он статичен. Если он статичен - то он не принадлежит времени. Если он не принадлежит времени он не может ничего сделать и ни на что отреагировать. Значит, либо бог изменен, либо все что следует из этого утверждения - тоже качества бога. Но девочка этого то не понимает, девочка пишет "сердцем", а не мозгом…
  • и все о чем  Бог говорит , сбывается всегда и в точности !
Проблема здесь всего одна ВЫ НИКОГДА НЕ СЛЫШАЛИ И НЕ ЗНАЕТЕ что говорит бог…  А если вы этого не слышали и не знаете, то вы не можете знать что сбывается, а что нет. Есть и другая проблема, сам факт предсказания меняет будущее и может стать причиной того, что предсказание не исполнится. Люди любят делать что-то "на зло"…
  • то  поймёте ,что то о чем Бог предупреждал- то и произошло !
В ветхом завете предсказано падение Вавилона и Дамаска. Вавилона давно нет, а Дамаск, как стоял так и стоит. Согласно предсказания с приходом миссии (которым вы считаете Иисуса) на земле должны были прекратиться все войны! Этого не случилось. Мы воюем и сегодня. Значит, либо предсказание не сбылось, либо Иисус не мессия.
  • Поэтому он в страхе прятался.
ЛОЖЬ. В бытии написано почему он с Евой прятался, у них появился стыд наготы:
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?
10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.
11 И сказал Господь Бог: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?
Бытие 3 глава.
  • Адам ,сотворенный Богом-  БЕЗГРЕШНЫЙ ,могущий общаться с Богом  и жить вечно ,
А еще ГЛУПЫЙ как животное, которое не осознает своей наготы. И жить вечно он не мог, это противоречит утверждению бога в Бытии:
19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
Бытие 3 глава
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
Бытие 3 глава
Согласно словам бога "и не вкусил, и не стал жить вечно." Адам стал бы бессмертным только в том случае, если бы нарушив запрет бога, вкусил плодов с дерева вечной жизни. И именно чтобы этого не произошло бог изгоняет его из рая…
  • Смерть за грех -это духовный закон! Но не как месть, а   просто грех  погибает в присутствии Бога вместе с его носителем!
Нет. ЛОЖЬ. Это конкретная МЕСТЬ со стороны бога, за то что раб его ослушался. Бог мог бы простить ослушание и не наказывать. Но бог БОИТСЯ что адам станет равным богам, умным и бессмертны и поэтому УМЫШЛЕННО наказывает Адама не позволяя ему это сделать.
16 Жене сказал: умножая умножу скорбь твою (это делает бог, а мог бы и не делать) в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою.
17 Адаму же сказал: за то (бог говорит за что он наказывает проклятием), что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: «не ешь от него», проклята земля за тебя (а мог бы и не проклинать); со скорбью будешь питаться от неё во все дни жизни твоей;
  • Лук 8:30-31: "Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», — потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну."
Это просто древние люди не понимая причин болезней, списывают все на вымышленных существ - бесов. У человека проблемы с головным мозгом, у него банальная ПОЛОМКА мозга, шизофрения или что-то типа того, это не лечится. Древние люби о болезнях не знают, и валят на бесов:
26 И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. 27 Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах.
Луки 8:26-27
32 Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. 33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.
Луки 8:32-33
А здесь бесов сделали крайними в свином бешенстве. В действительности виноват микроорганизм который поселятся в мозге и нарушает его работу. А микроорганизму плевать в чьей голове жить, грешника или святого, главное чтобы мозги вкусные были))) Да и странно развлекаются бесы, совершая суицид весте со свиньями))))
  • Это  и есть истинная причина изгнания Адама из рая, ради его же спасения !
Глупость и ложь умной девочки.
  • И из кожи убитого животного была  создана первая одежда.
Опять ложь. Первую одежду Адам и Ева сделали из листьев, как и по сей день делают некоторые в африке: "7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. Бытие 3 глава". А убийство совершает бог, он же дарит одежды из кожи. И вот что любопытно, в раю львы и волки были? Они тоже питались травой? А то что-то их челюсти и желудки к этому не приспособлены. И у человека есть клыки (можете в зеркало посмотреться), значит и вы от хищника произошли…
  • как не  есть от одного единственного дерева ,которое убивает святость ,  без которой нельзя находиться рядом со Святым Богом, и то не смогли !
Святость в животной глупости??? Адам и ева были ГЛУПЫ, древо дало им РАЗУМ, а не убило святость, они ОБРЕЛИ КАЧЕСТВО БОГА от плодов:
4 И сказал змей жене: нет, не умрёте,
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Если по вашему, знание добра и зла лишает святости, то и бог не свят, т.к. он это знает)
7 И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания.
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (дерево не убило святость, оно приблизило Адама к состоянию бога, теперь не только бог знает добро и зло, но и Адам); и теперь как бы не простёр он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
Бытие 3 глава
  • "…Господь разгневался на Озу, и поразил его за то, что он простёр руку свою к ковчегу; и он умер тут же пред лицом Божиим…"
    1-я Паралипоменон 13:10
Этот эпизод показывает лишь то, что бог жестокий убийца, который убивает не думая, за любую оплошность.
  • "…лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых…"
Если вы помните, БОГ ВСЕМОГУЩИЙ И ВСЕБЛАГОЙ, что ему мешает это ИСПРАВИТЬ??? Это просто банальное объяснение от людей, авторов библии, читателям библии - почему те не видят бога. Объяснение очень нелепое, надо признать.
  • Так что читайте Библию дальше
Как мы видим, вам это хобби не помогло понять текст библии. Как говорят, не в коня корм…
@Ярило Правдоруб Михайлович, а что, был вопрос? Это  то, о чем ты мечтаешь . Поэтому чем бы дитя не тешилось… .
Михалыч,  у нас разговор не получится в любом случае.  Ты любишь быть правым . А я не спорю с такими ,потому что  прав  - только Бог! А для тебя бог- это ты сам !  Это не запрещено ,но ведь и у меня есть выбор ,какому Богу поклоняться. Мой Бог не требует согласия и аплодисментов, потому что для Него это ничего не значит! Даже если ты и я с Ним не согласимся, Он все равно  всегда прав! Это и есть та неизменность ,которая для тебя сокрыта! Поэтому ты живёшь в своих иллюзиях и  фантазиях. Ну что тут можно комментировать -  ничего !
  • Это  то, о чем ты мечтаешь .
Я на стороне истины. А быть в наше время на стороне истины, это не аплодисменты, это скорее осуждаемая недалекими массами позиция. Поэтому на аплодисменты рассчитывать не приходится. Аплодируют за лесть. Вот если бы я сказал вам что вы красивая, умная и все написанное вами - это гений в чистом виде, вы бы мне аплодировали вполне искренне. Поэтому на ложь спрос всегда выше, чем на истину.
  • Михалыч,  у нас разговор не получится в любом случае.
Естественно. Я всего лишь лекарство.
  • Ты любишь быть правым .
Поэтому я на стороне истины и правды.
  • прав  - только Бог!
Беда лишь в том, что он никогда ничего не говорил.
  • А для тебя бог- это ты сам !
Нет, для меня бог - истина. А истина всегда имеет доказательства. То что я прежде чем поверить и принять слова проверяю их на предмет истинности - не превращает меня в бога. Я лишь здравомыслящий человек.
  • но ведь и у меня есть выбор ,какому Богу поклоняться.
Ни у кого нет выбора. Вы просто подобрали "обувь" по свему "размеру ноги", а я по своему.
  • Мой Бог не требует согласия и аплодисментов, потому что для Него это ничего не значит!
А чего он требует? Свечек и беспрекословного послушания?
  • Он все равно  всегда прав!
Если бы он существовал, то да. Но его нет и он ничего не говорит, писем не шлет…
  • Это и есть та неизменность ,которая для тебя сокрыта!
Это не неизменность. Слово неподходящее вы выбрали. Я вот должен каждый день в туалет ходить, но из-за этого меня же никто не называет неизменным? Вроде нет. Тогда нужно уточнять, я неизменен в вопросе посещения туалета. А вот в вопросе качества таких посещений - я уже очень изменен.
  • Поэтому ты живёшь в своих иллюзиях и  фантазиях.
Которые более реальны, чем иллюзии и фантазии верующих вообще, и ваши в частности.
  • Ну что тут можно комментировать -  ничего !
И действительно. Ведь доказать ничего из сказанного вами вы не можете…
@Ярило Правдоруб Михайлович, Жалко, что не могу десять лайков поставить за такой подробный, толковый разбор благоглупостей!
@Natallia Emchieva, Осёл из басни Крылова весьма низко оценил пение соловья. Но он его, по крайней мере похвалил - "тебя без скуки слушать можно".
Но вы намного ниже этого осла по интеллекту. Вы Михалыча ВООБЩЕ никак не похвалили. Вам это мешает сделать уязвленное самолюбие, или вы ВООБЩЕ ничего не поняли из всего что он написал? Такое ощущение, что для вас логика и здравый смысл - бессмысленный набор слов. Как для Промокашки музыка Шопена - просто шум.
Вы говорите прав Бог. А при чем тут Бог? Что вы за его спину прячетесь? Михалыч не Бога, а, вас разбирает.  Вы себя, что ли, Богом мните? Или вам ваши благоглупости Бог надиктовал?
@Ярило Правдоруб Михайлович, А почему вы считаете Наташу некрасивой? Такая славная, интересная женщина. Если у вас нет вкуса, так и скажите. Я вообще вижу, что вы в женщинах ничего не понимаете.
Вот я вкус имею. Мне она нравится.
@Товарищ Крупский, ну с вами, ребята точно не соскучишься, слушая ваши напевы.
Знаете в Библии есть другая история про ослицу ,которую бил пророк за то, что она хотела его спасти от смерти, но он этого не понимал. И только, когда она заговорила человеческим голосом, тогда открылось его глазам картина,что его ждало впереди, и  он увидел то, от чего она спасла его.
Это история мне  больше по душе . Уязвить самолюбие пытаетесь вы, но не получаете, потому что я давно с ним (самолюбием) распрощалась.
Поэтому для меня быть говорящей ослицей, исполняющей волю Божью, намного почетнее, чем быть той кукушкой, которая хвалит петуха, за то что хвалит он кукушку…
Пишите, ребята! Мне весело с вами общаться.
@Товарищ Крупский, вот это поворот…
Смотрите, а то огонь тов. Правдоруба сейчас не вас переметнется.
Я уже вообще забыла о чем тут мы спорили. Случайно опять увидела ваши комментарии  после Алекса.
Но вы, ребята так разнообразите  общение , что хотелось бы тоже сделать комплимент, только не картинкам с выставки за которыми вы прячетесь А вам -настоящим! Так где вы- настоящие?
@Natallia Emchieva, Где вы нашли что Ярило меня хвалит?
Не надо врать.
@Natallia Emchieva, Перечитал все таки вашу переписку с Правдорубом. Он тоже вас постоянно (и справедливо) обвиняет во лжи. Видимо, для вас врать, так же естественно, как дышать.
Настоящий же ответ, под силу исключительно Мудрому, Мудрым. К сожалению обыватель не способен, в полноте, и верности расставить точки над И. В чем и уведомляю уважаемых исследователей данного вопроса.