Разве бог может быть любовью?

Верующие пишут, что плохое это отсутствие бога. Однако, разве бог может где-то отсутствовать? Ведь всемогущий бог наполняет собой абсолютно все в этом мире. А если его где-то нет, то значит он не всемогущий. Выходит, что плохое это тоже от бога?
ФилософияРелигия+3
Иван
☦︎православный христианин, программист, преподават...  · 2 нояб 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Да. Бог может быть и является любовью. Но свободен не только Бог, как и действия в мире исходят не только от Бога, поэтому по-всякому в мире случается.
Ну а теперь подробнее. Верующие пишут: Бог что-то делает, а чему-то позволяет произойти (попускает).
Так как Бог создал в мире существ которых благоволил наделить даром свободы (потому что только свободное существо может любить), то эти-то свободные создания могут делать добро (угодное Богу) и зло (неугодное Богу).
Бог везде не потому, что Он такой огромный или быстрый, а потому что вообще не связан временем и пространством. Его природа существует тогда, когда мира нет, и нет времени и пространства, когда ничего нельзя было измерить ни в метрах, ни в минутах. Богу не нужно пространство и время чтобы быть. Он живёт без них.
Поэтому, когда мы говорим, что Бог везде, то говорим это в отношении нашей ограниченности, а Бог пространством не ограничен: все века (Евр. 1:2) и вся вселенная (Ин. 1:3) у Него как на ладони, и наполняет Он их своими действиями, а не Самим Собой.
@Алекс Винтов, Если бы мы могли постичь Формулу Любви - мы бы стали Богами)
Выходит, что бог, своим попустительством, сам творит зло? Причем творит его умышленно. Ведь, когда бог не попустительствует, зла не происходит. Почему тогда его называют Любовью? Почему бог ответственность за зло перекладывает на людей и дьявола, если сам намеренно его творит?
@Иван, когда в мире кого-то убивают, то это вы кого-то убиваете? Потому что вы могли остановить или пытаться остановить, но не остановили, сидели ровно.
Если Бог будет останавливать все неугодные действия, то:
1. Нет возможности учиться на ошибках, а именно так мы, обычно, и учимся;
2. Веры в Бога больше нет, потому что Бог-полицейский всегда рядом и явно останавливает всё неугодное;
3. Вам самим это не понравится, потому что и вы преступник, и вы совершаете грехи, и вас коснутся силовые структуры полицейского мира;
4. Любви больше никто не может научиться. Теперь все учатся бояться. Теперь можно только трястись, как бы чего не нарушить, чтобы тебе тут же не влетело.
Бог хочет, чтобы мы полюбили добро и научились любви. А не загнать всех в концлагерь и заставить любить добро. Любовь — это свободное чувство. Поэтому нельзя забирать свободу.
Многие приходят к Богу, добру и любви только после того как намучились жить без Бога, добра и любви. Приходят добровольно и ценят обретенное как самое дорогое сокровище.
Для того, чтобы определить хочет ли человек жить с Богом добровольно, недостаточно спросить человека об этом, потому что он и сам не знает.
Часто бывает, что один говорит, что не хочет, а потом совесть слушает и поступает по правде, приходит к послушанию Богу и находит в этом покой. А другой говорит, что хочет жить с Богом, а дела его говорят о ненависти к Богу и любви ко греху. Поэтому важно дать человеку принести плод в виде дел, чтобы этот плод проявил волю человека: показал, чего человек в своей жизни искал и чего на самом деле хотел.
"Бог может быть и является любовью"
То есть уверенности в этом нет?
"свободен не только Бог"
Кто же ещё? У кого есть ещё такая свобода, как у него?
"действия в мире исходят не только от Бога"
От кого же ещё могут исходить действия? Бог не один? Есть другие боги?
"поэтому по-всякому в мире случается."
То есть бог не контролирует этот мир, раз случиться может по всякому? Тогда он не бог вовсе, а какой то самозванец. Разве у всемогущего и всезнающего бога может что-то случится не так как он решил? Если может то значит он не всемогущий. Значит он не бог. Вы совсем не знаете своей религии.
"которых благоволил наделить даром свободы"
Где в библии бог пишет, что даёт человеку свободу? Нет такого нигде. Зачем вы домысливаете Библию?
"потому что только свободное существо может любить"
Почему несвободное существо(раб) не может любить? Любовь раба может быть сильнее свободного.
"свободные создания могут делать добро (угодное Богу) и зло (неугодное Богу)"
С чего начинается зло? Оно начинается со злых помыслов. Откуда приходят злые помыслы, если все в этом мире от бога и бог везде? Сами догадаетесь или подсказать? Источник злых помыслов - бог.
"Богу не нужно пространство и время чтобы быть."
Ну правильно. Значит злые помыслы это тоже бог.
@Иван, приветствую вас, Иван.
То есть уверенности в этом нет?
Есть уверенность. Вы просто прочитали, видимо, не с той интонацией.
Кто же ещё? У кого есть ещё такая свобода, как у него?
Такой свободы как у Бога больше нет ни у кого. Но другая свобода есть у многих. Поэтому я написал, что свободен не только Бог. Прошу вас, не придирайтесь к словам. Лучше размышляйте над сказанным.
От кого же ещё могут исходить действия? Бог не один? Есть другие боги?
Бог один. Действия могут исходить от любого живого существа, такого как Вы.
То есть бог не контролирует этот мир, раз случиться может по всякому? ... Разве у всемогущего и всезнающего бога может что-то случится не так как он решил? Если может то значит он не всемогущий.
Не мочь, и не хотеть — два разных предмета. Я много чего могу, но не всё это сразу делаю. И если я чего-то не делаю прямо сейчас, совсем не означает, что я этого не могу. У Бога несколько иной план, чем создать себе армию игрушечных солдатиков-роботов. Да будет вам известно, что Всемогущий Бог собирается прийти на Землю вновь и расставить всё по своим местам. Пока что, Он отводит время преступникам на покаяние, потому что таков наш Бог: желающий более спасать, а не наказывать. Придёт время суда. Всему своё время (Откр. 22:11).
Где в библии бог пишет, что даёт человеку свободу? Нет такого нигде. Зачем вы домысливаете Библию?
Я не являюсь членом сообщества "В Библии нет такого слова". В Библии нет слова Библия. А вот слова "свобода" и то, что Бог даёт человеку свободу — таких мест очень много. К примеру: Ин. 8:31-36; 1Кор. 7:22; 2Кор. 3:17, Гал. 5:13, одну цитату хотя бы разверну: "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Гал. 5:1). Весь Новый Завет — весть о том, что Бог пришёл подарить человеку ту самую свободу, которая у него изначально была, и от которой он добровольно отказался, послушавшись диавола.
Почему несвободное существо(раб) не может любить? Любовь раба может быть сильнее свободного.
В этом утверждении смешаны разные понятия. Раб действительно может любить, поэтому мы и называемся рабами Божьими, одновременно научаясь любви к Богу и ближним. Однако, говоря о свободе человека, я говорю о природе человека (его устройстве), а не его положении в обществе или вселенной. У человека есть набор необходимых природных качеств для самостоятельного анализа информации и осуществления самостоятельного выбора. Вот об этом я говорю. О природе. И именно это позволяет ему любить. А у робота ничего самостоятельного нет — только программа, написанная человеком, то есть выбор за робота делает программист. Робот не свободен. Человек свободен.
С чего начинается зло? Оно начинается со злых помыслов. Откуда приходят злые помыслы, если все в этом мире от бога
Не всё в этом мире от Бога. Злые помыслы бывают от двух причин: от вас, от падших ангелов (то есть бесов).