Можно ли трактовать Писание самому?

Нужно взять в расчёт ответ, который даёт Св. Писание :
.. ⁠Ведь пророчество никогда не исходило от человека⁠, но людей направлял святой дух, и они передавали весть Бога⁠.
Поэтому попытки притянуть свое понимание, обречёно на создание
ложных домыслов. А если группа таких самодеятельных богословов
зададут свое понимание в учении, то не удивительно, что появиться новое учение не связанное с Библией.
РелигияХристианство+1
Анонимный вопрос
Люблю Бога и жизнь. https://m.vk.com/id191447111 П...  · 6 июн 2022
Господь сказал: "Я с вами во все дни, до скончания века и обещал отправить Духа Утешителя. Ещё Господь говорит, что не нужно думать о том, что сказать, каждому Дух Святой вложит нужное слово. А нам - нужную мысль.
Эти слова раскрывают суть Писаний.
Библия не простая книга для чтения, но богодухновенная. То есть Дух Святой Сам раскрывает содержание текстов.
Святые дают пример,
сравнивая вхождением в реку:
чем глубже входите, тем яснее видно то, что на дне.
Не надо давать свою трактовку непонятным местам, стараясь понять о чем данные стихи. У православных другой метод изучения Писаний. Ежедневное чтение. Вначале улетучивается все, что прочитали, ничего не задерживается в памяти. Затем уже можно выделить те мысли, которые более понятны. Далее Библия начинает говорить с изучающим ее, открывает глубины тайных Писаний.