Можно ли отказаться от бога, его правил и участи после смерти в виде рая и ада?

Если бог все же есть, то могут ли люди отказаться от него и не попасть в ад? Вот на пример считает человек, что ни одна заповедь ни одного бога не устраивает его. Они ему кажутся не справедливыми или просто ограничивают его как человека. К примеру он не хочет регулярно молиться и славить бога или ограничивать себя в еде и напитках, которые запрещены религией.
Заметим, что человек этот не плохой.
Поймёт ли его бог и может ли он дать ему свободу от себя и от своих заповедей, от рая и ада?
ФилософияРелигия+2
Кирилл Ложников
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 3 апр 2022
Вы не понимаете смысла правил и ада. Правила - это не что-то, навязанное Богом для Его удовольствия. Правила - это техника безопасности. Можно на заводе каком-нибудь сталелитейном отказаться от техники безопасности, потому что они якобы ограничивают тебя как человека? Теоретически - да. Но станет ли тебе от этого лучше, будешь ли ты в большей безопасности? Нет. Наоборот - сильно вырастет вероятность, что ты получишь серьезную травму. А серьезная травма - это сильные страдания. А сильные страдания - это и есть ад. Как видите, Бог здесь особо и не при делах, это просто законы мироздания так работают: отказываешься от разумных ограничений - неси ответственность. Нельзя сказать - я буду бухать всю жизнь, а от алкоголизма и цирроза печени откажусь, это так не работает, у любого действия есть последствия. Заповеди - это забота Бога о вас, Он предупреждает вас об опасности. Ад же, это место или состояние, которого вы достигаете самостоятельно, Бог не тащит вас туда несильно, что выбрали - то и получили. То же самое - рай. Когда вы говорите "я хочу справедливости и я не хочу, чтобы меня ограничивали как личность", вы по сути заявляете - "в хочу в рай", потому что все это признаки рая. То есть, вы хотите отказаться от рая реального, чтобы жить в раю своем собственном. Но это иллюзия, и Бог снова вас об этом предупреждает - вы не построите рай на нарушении заповедей, так просто не бывает. Это все равно, что регулярно избивать человека, чтобы построить с ним отношения. Или регулярно обманывать, чтобы вам верили. Вне всякой логики, реальности и здравого смысла.
Чего бы вы ни хотели достичь в материальном мире, всегда есть конкретный метод. Например, чтобы быть сытым, нужно добыть еду и поесть. От этого нельзя отказаться или выбрать другие варианты, это можно сделать только так. Чтобы попасть из Питера в Москву, нужно преодолеть расстояние в 600 км и строго в определенном направлении. Вы не можете заявить - "меня не устраивает направление или расстояние, я пойду в другую сторону и не 600 км, а 200". Пойти-то вы пойдете, но вы не попадете таким образом в Москву. Господь говорит вам, как достичь счастья (попасть в рай) - соблюдайте заповеди. Нельзя достичь рая или счастья при жизни иначе. Можно верить, что, нарушая заповеди, вы сможете стать счастливым. Так же как можно верить, что если проехать 200 км на запад от Питера, вы попадете в Москву. Но это заблуждение. И у вас есть выбор - прямо сейчас понять, что это заблуждение, или понять это на горьком опыте жизненного разочарования. Господь вас любит, поэтому Он говорит - пойми это прямо сейчас, так ты избавиться от ненужной боли. Но выбирать можете только вы, Он не станет за вас делать выбор, потому что уважает вашу свободу.