Можно ли отказаться от бога, его правил и участи после смерти в виде рая и ада?

Если бог все же есть, то могут ли люди отказаться от него и не попасть в ад? Вот на пример считает человек, что ни одна заповедь ни одного бога не устраивает его. Они ему кажутся не справедливыми или просто ограничивают его как человека. К примеру он не хочет регулярно молиться и славить бога или ограничивать себя в еде и напитках, которые запрещены религией.
Заметим, что человек этот не плохой.
Поймёт ли его бог и может ли он дать ему свободу от себя и от своих заповедей, от рая и ада?
ФилософияРелигия+2
Кирилл Ложников
Пенсионер. Увлечений много. Столько, что на всё...  · 17 янв 2023
Вы писали: "Впрочем, у человека есть выбор - это тоже правда - выбирать из двух этих Заветов"…
Выбор бывает не только одно из двух. В данном контексте есть ещё агностицизм и атеизм. Есть Старый и Новый заветы, но есть и книга "Происхождение видов" Дарвина, которая перечёркивает божественное происхождение Человека.
Ну и по основному вопросу… И Вы об этом спрашиваете у подчинённых Бога?! Спросите это у самого Бога. Кому как не ему решать что можно, а что нельзя. А все здешние читатели предложат Вам свои собственные измышления. И что? Что Вы выберете? То, что Вам понравится? Есть два ответа: можно и нельзя. Вы же сами писали, про заветы, что Бог оставил нам выбор. Вот и выбирайте сами, а не консультируйтесь с подобными по разуму. А если хотите, то можете поинтересоваться, кто что уже выбрал и почему?
А может кто-то ещё болтается и не знает к какому берегу пристать. Как ни крути, но получается, что это и Вы.
Ну а лично я давно уже на берегу атеизма.
Да, и по поводу того, что Бог дал нам выбор. Выбора никогда не будет только в том случае, если вокруг Вас будет что-то одно, например, сплошная тьма. Ничего нет, поэтому и выбирать нечего. Мифический Бог создал Свет. Теперь есть Тьма и Свет. И никому не надо давать нам право выбора. Выбор появился независимо от чьих-либо указаний. А вот запрещать выбирать что-то из вариантов - это все могут.