Какой эффект оказывает растяжка после интенсивной тренировки?

ФитнесТренировки+2
Денис Рыбалтовский
Нутрициолог. Тренер. Реабилитолог. Международные с...  · 25 окт 2021
к сожалению, не очень свежее исследование (июль 2011 ) Herbert RD (Роберт Д. Герберт). Обзор статистики более 40 лет.
Тема обзора: Растяжка для предотвращения или уменьшения болезненности мышц после тренировки.
Стратегия поиска: поиск в Кокрановском специализированном регистре групп по травмам костей, суставов и мышц (до 10 августа 2009 г.), в Кокрановском центральном регистре контролируемых исследований (2010 г., выпуск 1), MEDLINE (с 1966 г. по 8 февраля 2010 г.), EMBASE (с 1988 г. по 8 февраля 2010 г.), CINAHL (с 1982 г. по 23 февраля 2010 г.), SPORTDiscus (с 1949 г. по 8 февраля 2010 г.), PEDro (до 15 февраля 2010 г.)
Критерии отбора: подходящие исследования представляли собой рандомизированные или квази-рандомизированные исследования любых техник растяжки перед тренировкой или после тренировки, предназначенные для предотвращения или лечения отсроченной мышечной болезненности (DOMS).
Основные результаты: В обзор было включено двенадцать исследований. В это обновление вошли два новых исследования. Одно из новых испытаний было большим полевым испытанием, в котором участвовало 2377 участников!
Объединенная оценка показала, что растяжка перед тренировкой уменьшала болезненность через один день после тренировки в среднем на полбалла по 100-балльной шкале (средняя разница -0,52, 95% доверительный интервал от -11,30 до 10,26; 3 исследования). Посттренировочная растяжка уменьшила болезненность через день после тренировки, в среднем один балл по 100-балльной шкале (средняя разница -1,04, 95% ДИ от -6,88 до 4,79; 4 исследования).
Крупное исследование показало, что растяжка до и после тренировки уменьшала пиковую болезненность в течение недели в среднем на четыре балла по 100-балльной шкале (средняя разница -3,80, 95% доверительный интервал от -5,17 до -2,43). Этот эффект, хотя и статистически значимый, очень мал.
Выводы: данные рандомизированных исследований показывают, что растяжение мышц, проводимое только до или после, или до и после тренировки, не приводит к клинически значимому снижению болезненности мышц с отсроченным началом у здоровых взрослых.
Не согласен. далеко не углубляясь в тему ловите